Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика 

Задержание Александра Мысика может быть связано со строительством дороги к ЛДС

Главный редактор издания «Центр деловой жизни» Андрей Кузнецов в разговоре с «Прецедентом» озвучил свою версию причины задержания директора МП «Метро Мир» Александра Мысика.

Фото: precedent.tv / правительство Новосибирской области

Ранее «Прецедент» сообщал, что в среду, 16 ноября, Александра Мысика задержали. По информации источников редакции, Мысик подозревается в превышении должностных полномочий. По словам собеседников редакции, речь идет о том, что при возведении капитальных сооружений для обеспечения функционирования ледовой арены, в том числе автомобильных дорог происходила замена строительных материалов.

Помимо этого, источники «Прецедента» сообщили, что интерес силовиков был вызван обстоятельствами строительства дороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории ЛДС с заездом на дамбу Октябрьского моста. Якобы неустановленные сотрудники предприятия «Метро Мир» заменили материал подпорной стенки с щебня на гравий, чтобы сэкономить. В результате этого при строительстве дороги грунты оказались недостаточно уплотнены.

«Прецедент» пообщался с главным редактором издания «Центр деловой жизни» Андреем Кузнецовым. По его мнению, в последние несколько лет Александр Мысик укрепился в качестве «ключевого агента» мэрии Новосибирска в реализации крупнейших инфраструктурных проектов. В связи с этим, занимаясь реализацией сразу нескольких крупных проектов, Мысик и его коллеги принимали «смелые, если не сказать, авантюрные решения».

Известны случаи, когда они отступали от проектных решений, меняли материалы и технологии, оговоренные экспертизами. Это влияло как на экономическую сторону проекта, так и на технологическую. Можно было бы предположить, что уже давно правоохранители бы задали Мысику свои вопросы, но ряд проектов, которыми он занимался, был завязан на жесткие сроки сдачи. В первую очередь речь идет об объектах, которые строились в МЧМ-2023 по хоккею, — отметил в разговоре с «Прецедентом» Андрей Кузнецов.

По словам главного редактора ЦДЖ, подробные разбирательства начинаются тогда, когда объекты уже начинают вводить в эксплуатацию, а до этого на некоторые нарушения закрываются глаза, лишь бы объекты были построены вовремя.

Сейчас большинство проектов, которыми занимался Мысик, подошли к этой роковой черте, когда нужно их принимать в эксплуатацию. И вот эти вопросы появились, что было достаточно предсказуемо. Думаю, сегодняшний и завтрашний дни покажут масштаб истинного интереса. Либо задержание обернется арестом, либо Мысик сохранит свободу, — заключил Андрей Кузнецов.

МП «Метро Мир» — организация, по поручению мэрии размещающая муниципальные заказы на проектирование и строительство объектов метро и других подземных сооружений, а также координирующая работу исполнителей контрактов.

Предприятие выступает в роли застройщика и заказчика строительства и реконструкции объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог до нового ЛДС.

Егор САФРОНОВ

Страница 1 из 4668  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ