Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске суд арестовал на 2 месяца директора «Метро Мир» Александра Мысика

Дзержинский районный суд сегодня, 18 ноября, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу директору МП «Метро Мир» Александру Мысику, обвиняемому в превышении должностных полномочий. Он будет находиться в СИЗО по 15 января 2023 года.

Фото: управление Судебного департамента в НСО

Напомним, что о задержании Александра Мысика, являющегося директором муниципального предприятия, которое выступает заказчиком при строительстве станции метрополитена «Спортивная» и автомобильной дороги к новому ЛДС в Новосибирске стало известно 16 ноября.

По версии следователей Восточного МСУТ СК РФ, по распоряжению Александра Мысика при строительстве транспортной инфраструктуры строящейся ледовой арены использовался песок, не отвечающий требованиям проектной документации. Построенные автодороги не соответствуют требованиям качества и безопасности дорожного движения и для устранения выявленных необходимо полностью удалить непригодные материалы из слоя дороги.

Александру Мысику предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий). Источники редакции в правоохранительных органах называют суммы ущерба от 340 до 500 млн рублей.

«Прецедент» также пообщался с главным редактором издания «Центр деловой жизни» Андреем Кузнецовым. По его мнению, в последние несколько лет Александр Мысик, занимаясь реализацией сразу нескольких крупных проектов, Мысик и его коллеги принимали «смелые, если не сказать, авантюрные решения».

Сегодня в судебном заседании в Дзержинском районном суде, где решался вопрос об избрании меры пресечения, защитники Мысика настаивали на перенесение рассмотрения ходатайства в Ленинский райсуд, по месту совершения преступления, в котором обвиняется их подзащитный. Суд в удовлетворении ходатайства адвокатов отказал, а удовлетворил ходатайство следователей о рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в закрытом судебном заседании.

- Постановлением Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 18.11.2022 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 15 января 2023 года Мысику А., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Постановление не вступило в силу,- сообщили в суде.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в Новосибирске будут судить топ-менеджера ПАО «Сиблитмаш» за получение откатов на 8 миллионов, и что суд отправил в колонию строгого режима мужчину за пользование чужим телефоном.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 4682  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ