Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика  Пиши в Прецедент 

В Новосибирске кассир намерена судиться с работодателем из-за редких перерывов на туалет

Кассир крупного супермаркета в Новосибирске намерена судиться с работодателем из-за редких перерывов на туалет. Руководство компании проблемы в организации рабочего процесса не признало.

Фото: "Прецедент ТВ"

Алла Коротеева уже 11 лет работает кассиром в гипермаркете «Лента» на проезде Энергетиков. По словам сибирячки, в последнее время отношения с непосредственным руководством стали напряженными.

В 2000 году я перенесла операцию по поводу аппендицита … на работе мне стало плохо. После этого у меня проблемы с щитовидкой начались, мне назначили  гормональные таблетки, и я стала просить более такой щадящий график, чтобы не по 5 смен по  12 часов. Раньше я могла работать, а здесь я уже не могла, и у меня начались проблемы с менеджером, – рассказала Алла.

Свои доводы кассир сначала изложила в служебной записке на имя руководителя магазина. Так в частности, она сообщила, что по 5 часов не могла отпроситься у менеджеров на перерыв в туалет.

У меня были справки от врача эндокринолога, ВКЭК, ну а также проблемы с гормонами. Я раньше могла по 5 часов терпеть в туалет, а тут ну не могла. Я просто не выдерживала, мне становилось плохо. Я позвонила замдиректору, ну естественно они меня отпустили, но я здесь уже просто расплакалась. После этого момента они на меня обозлились,поделилась сибирячка.

Коротеева  написала еще одну жалобу, уже в головной офис компании. Рассказала, что подвергается травле со стороны старшего кассира. Просила учесть возраст, наличие хронического заболевания и не перегружать ее работой сверх нормы. Руководство компании ответило, что в подразделении провели проверку. Однако не нашли ничего предосудительного в действиях сотрудника, которому Алла Петровна адресовала претензии. При этом проблем на работе прибавилось.

Мне стали занижать чек-лист, т.е. я не стала получать премию, потом я стала работать за кассой всегда одна, она говорила, что я конфликтная… напротив двери я работала не целый год, но больше полугода, и зимой, там было холодно. Я пошла к директору… только тогда меня пересадили… и сейчас тоже постоянно на последние кассы садят, где много народу, т.е. я, получается, работаю на износ, – негодует Алла.

Явных нарушений трудового законодательства в таком отношении к сотруднику и нет. Но Коротеева уверяет, что настолько настрадалась, что решилась обратиться с иском в суд. Она просит признать за ней право на благоприятные условия труда и взыскать с работодателя компенсацию за моральный вред. Однако юрист, которого мы попросили прокомментировать ситуацию, не уверен, что в итоге кассиру удастся добиться сатисфакции.

Ст. 103 ТК предусматривает сменный характер работы, там оговаривается продолжительность смен, 108 ст. ТК – перерывы на отдых и питание, что касается отправления естественных надобностей, то напрямую в ТК об этом ничего не сказано. Поэтому конечно такие моменты должны быть оговорены локальным нормативным актом, коллективным труд. договором о сменяемости, должна быть взаимозаменяемость сотрудников. Конкретно в случае Аллы Петровны я не вижу такой крайней необходимости, как в случае непрерывного процесса, где работник не может ни на минуту покинуть свой пост,прокомментировал юрист.

Однако, кассир твердо намерена отстаивать свои интересы, но не исключает возможности примирения.

Я считаю, что это возможно урегулировать этот вопрос… для этого просто нужно к человеку относиться по совести и все, не лишать премии во-первых, чтобы были такие доброжелательные отношения, было взаимопонимание и взаимовыручка,резюмировала сибирячка.

Мы поинтересовались в ООО «Лента» о регламенте перерывов для кассиров и тем, как в компании расценивают сложившуюся конфликтную ситуацию. Но оперативного ответа не получили.

Между тем, случай Аллы Коротеевой далеко не первый в Новосибирске, когда сотрудник гипермаркета вызывает в суд своего работодателя. Например, этой весной «Прецедент» рассказывал историю логистика из «Леруа Мерлен» Даниила Августинова. Он утверждал, что подвергся дискриминации со стороны руководства из-за отказа вакцинироваться от ковид-19.

Ранее «Прецедент»  писал, что в Новосибирске жители хотят добиться возбуждения уголовного дела в отношении «мебельных» мошенников. Жена насмерть сбитого пешехода обратилась к Александру Бастрыкину.

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

 

Страница 1 из 4885  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ