Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика 

В Новосибирске строительной компании бизнесмена Кулиджаняна не дали землю для реализации МИПов

Мэрия Новосибирска отказалась предоставить ООО «Строй-Арт» земельные участки сразу в нескольких районах города для реализации масштабных инвестиционных проектов.

Компания «Строй-Арт» решила освоить сразу несколько земельных участков в Новосибирске с применением механизма МИП (масштабных инвестиционных проектов). Застройщик подал соответствующие заявления в мэрию с просьбой предоставить ему территории для возведения многоквартирных домов с подземными автостоянками в Дзержинском, Октябрьском, Калининском и Первомайском районах города.

Однако весной 2022 года муниципалитет отклонил все обращения ООО «Строй-Арт». Основанием послужило то, что застройщик не разработал проекты межевания территорий, а также предоставил недостоверные сведения о стоимости строительства жилья. Скажем, на улице Кошурникова компания заявила размер себестоимости квадратного метра — 36561 рубль, тогда как на декабрь 2021 года в среднем по городу цена составляла — 54120 рублей. В мэрии посчитали, что стройфирма намерено занизила показатели, чтобы получить муниципальную землю без торгов на льготных условиях.

Все отказы городских властей компания обжаловала в суде. Но выиграть застройщику удалось лишь один процесс. 1 декабря 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск ООО «Строй-Арт» о признании незаконным решения мэрии Новосибирска об отказе в удовлетворении ходатайства общества о реализации МИПа на земельном участке площадью 11 308 квадратных метров в Первомайском районе на улице Зеркальная. Однако это не означало, что застройщик получит данную территорию.

Обязать мэрию города Новосибирска в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть ходатайство общества с ограниченной ответственностью СТРОЙ-АРТ о реализации МИП на земельном участке в Первомайском районе города Новосибирска,было указано в судебном акте.

Мэрия решение суда исполнила. 27 декабря профильная комиссия повторно рассмотрела ходатайства ООО «Строй-Арт» о реализации МИПов на улице Зеркальная и в других районах Новосибирска. В результате застройщику повторно отказали по всем направлениям.

Стоит отметить, что по информации из ЕГРЮЛ учредителем и руководителем ООО «Строй-Арт» является Арсен Колевич Кулиджанян — сын известного новосибирского бизнесмена-строителя Коли Кулиджаняна. Уставной капитал компании — 40100000 рублей. По данным портала «наш.дом.рф» Минстроя России, застройщик по состоянию на данный момент возвел лишь 1 объект. 25-этажный жилой дом на 440 квартир компания «Строй-Арт» сдала в 2021 году.

Напомним, что компания Кулиджаняна-старшего «Элит-Лэнд» не так давно сумела согласовать уменьшение количества парковочных мест в ЖК на Петухова в 8 раз. Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске отремонтировали памятник в военном городке после вмешательства главы СКР Бастрыкина. Кроме того, сообщалось, что подрядчик из Нижнего Новгорода сорвал сроки разработки санитарно-защитной зоны Клещихинского кладбища.

 

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 4901  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ