Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

В Новосибирске топ-менеджера ОАО «РЖД», которого обвиняют в хищении 47 миллионов у госкомпании, выпустили из СИЗО

Железнодорожный районный суд Новосибирска изменил меру пресечения начальнику Западно-Сибирской дирекции снабжения и закупок ОАО «РЖД» Алексею Гилеву, который является фигурантом уголовного дела о хищении 47 миллионов рублей на поставках рельсовых соединителей «Российским железным дорогам».

Фото: "Прецедент"

По версии следствия, начальник Западно-Сибирской дирекции снабжения и закупок ОАО «РЖД» Алексей Гилев действовал совместно с инженером дирекции Светланой Любимовой, а также главой ООО «ННК» Жанной Шкурдей. Как полагают правоохранители, чтобы похитить деньги госкомпании топ-менеджер воспользовался своим служебным положением.

 — Фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, и согласно отведенным им ролям создали ООО «ННК», руководство которым осуществлял организатор (бывший начальник Дирекции), которое на систематической основе участвовало в аукционах, проводимых Дирекцией и при создании обвиняемыми соответствующих условий выигрывало в них, получая возможность похищать денежные средства транспортной компании в особо крупном размере, — сообщили в пресс-службе Восточного МСУ СКР на транспорте.

Согласно материалам дела, подконтрольная высокопоставленному железнодорожнику фирма на протяжении двух лет побеждала в тендерах и регулярно снабжала ОАО «РЖД» продукцией по завышенным в три раза ценам. Всего ООО «ННК» поставило более 70 тысяч рельсовых соединителей, получив за них более 75 миллионов рублей. Однако по подсчетам следователей СКР на транспорте, реальная стоимость данной продукции составляла около 28 миллионов. Тем самым, фигуранты причинили ущерб госкомпании на сумму больше 47 миллионов рублей.

Алексей Гилев вину категорически отрицает. По словам его адвоката Ивана Рассолова, все закупки для нужд «РЖД» проводились в соответствии с действующим законодательством. А контракты проверялись прокуратурой. Сама же продукция поставлялась по рыночным ценам.

Ущерб следствием не доказан. По такому сложному экономическому делу следствие не провело ни одной финансово-экономической экспертизы. Кроме того, не доказано, что ООО «ННК» было подконтрольно Гилеву. У этой компании есть свой учредитель и руководитель,рассказал «Прецеденту» Иван Рассолов.     

Обвиняемым инкриминировали ч.4, ст.159 УК РФ (особо крупное мошенничество, совершенное группой лиц).

Алексея Гилева взяли под стражу на время следствия. Осенью 2022 года уголовное дело было направлено в Октябрьский районный суд. Однако после предварительного слушания материалы были переданы по территориальной подсудности в Железнодорожный райсуд. 30 декабря по ходатайству адвоката там смягчили меру пресечения Гилеву. Старта процесса он будет дожидаться под домашним арестом. Сторона защиты осталась довольна постановлением. Как отметил Иван Рассолов, суд учел тот факт, что Алексей Гилев не собирался оказывать давление на других обвиняемых. Причем, изначально именно это обстоятельство послужило основанием для его заключения в СИЗО.      

Рассмотрение дела по существу в Железнодорожном районном суде предположительно начнется в феврале 2023 года.

Ранее редакция сообщала, что за срыв сроков сдачи нового ЛДС директор компании-генподрядчика заплатит штраф более 106 миллионов рублей. Кроме того, СКР возбудил дело о халатности в отношении чиновников из Колывани. 

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 4914  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ