Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика 

Росприроднадзор взыскивает в суде 48 миллионов с новосибирского перевозчика мусора МУП «САХ»

Росприроднадзор подал очередной иск в отношении МУП «Спецавтохозяйство». На этот раз сумма требований превысила 48 миллионов рублей. Причем, муниципальное предприятие является одним из крупнейших кредиторов регоператора ООО «Экология-Новосибирск».

Фото со страницы МУП "САХ" в "ВК"

В ходе проверки специалисты Росприроднадзора установили, что муниципальный перевозчик мусора в 2021 году не вносил платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Общая сумма долга составила 48 291 193 рубля. Иск надзорного ведомства Арбитражный суд Новосибирской области принял к рассмотрению 29 декабря 2022 года.

Стоит отметить, что в феврале 2020 года Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора уже обращалось в арбитраж с аналогичными требованиями к МУП «САХ». Тогда общая сумма задолженности по платежам составила порядка 53 миллионов рублей. Тот иск Роспотребнадзора суд удовлетворил.

В июне 2021 года Арбитражный суд НСО предоставил муниципальному предприятию рассрочку по оплате задолженности перед, но впоследствии ее отменил. Осенью 2022-го МУП «САХ» повторно запросило рассрочку, ссылаясь на наличие перед предприятием дебиторской задолженности со стороны ООО «Экология-Новосибирск». Но суд посчитал, что данный спор контрагентов к делу о платежах за вред природе отношения не имеет. Поэтому ответчику в удовлетворении ходатайства было отказано. В ноябре сумма долга МУП «САХ» по данному исполнительному производству составляла 19 миллионов рублей.

Вместе с тем, финансовые проблемы МУП «Спецавтохозяйство» вполне объяснимы. Крупнейший региональный оператор по вывозу мусора — ООО «Экология-Новосибирск» попросту не оплачивал услуги предприятия по вывозу и утилизации отходов. В результате, муниципальный перевозчик мусора оказался на грани выживания из-за хронических невыплат регоператора.

По словам директора предприятия Андрея Зыкова, «Экология-Новосибирск» задолжала «Спецавтохозяйству» почти 380 миллионов рублей, а аффилированное с ним ООО «ЭкоТранс-Н» еще 71 миллион. Стоит отметить, что обе компании входят в группу «ВИС», которая, по некоторым данным, нацелилась выкупить долги регоператора через московскую фирму.

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 4941  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ