Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

В ветклиниках Новосибирска рассказали о дефиците импортных вакцин для кошек и собак

В ветеринарных клиниках Новосибирска «Прецеденту» рассказали о дефиците импортных вакцин для кошек и собак. Без них питомец не сможет попасть во многие зарубежные страны.

Фото: Егор Сафронов

Напомним, что после начала военной спецоперации в Украине в отношении России был введен ряд санкций. В тот же период отечественные ветеринарные клиники начали жаловаться на дефицит препаратов для анестезии и прочие проблемы. Все дело в том, что большинство лекарств, кормов и оборудования поставлялись в РФ из США и стран Европы.

В ветеринарной клинике «Айс» «Прецеденту» рассказали, что все необходимые вакцины и препараты у них есть, однако они либо отечественные, либо чешские.

Мы всегда работали с отечественными вакцинами, просто раньше люди могли выбрать, какой именно вакциной они хотят привить питомца. Отечественные вакцины хорошие – клиники и животные от них не страдают. Страдают владельцы питомцев, которые хотят поехать за границу. Во многих странах наши вакцины не принимаются, — рассказали «Прецеденту» в ветклинике «Айс».

В ветеринарной клинике «Дарвин» редакции объяснили, что проблема с иностранными вакцинами действительно существует, однако у них она пока есть.

Мы нашли поставщика, который поставляет нам эти вакцины. Судя по тому, как люди радуются, что нашли клинику с этими вакцинами, можно сделать вывод, что у большинства коллег с этим действительно есть проблемы. У нас же есть проблема с иностранной вакциной от бешенства у кошек – ее нет. Пока неизвестно, появится ли она. Все остальное есть, — рассказали в ветклинике.

Представители «Дарвина» прокомментировали и ситуацию с дефицитом препаратов для анестезии животных. Такая проблема, объяснили в клинике, действительно существует, однако запасы все еще есть.

Наш директор как чувствовала это, и сразу заказала большой объем препарата. Доходило даже до такого, что мы делились им с нашими коллегами из других клиник, — подчеркнули в ветклинике.

Если говорить о кормах, то с ними все довольно неплохо. В «Дарвине» рассказали, что в последнее время значительно урезалась линейка кормов «Royal Canin», однако с другими импортными брендами проблем нет. Отечественные корма клиника предпочитает не использовать.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в ветклиниках Новосибирска рассказали о проблемах после введения санкций. Редакция также писала о том, что на окраине Новосибирска в ангаре нашли брошенных медведей в клетках. Читайте также материал о том, что зоозащитники и ветеринары прокомментировали возможные новые правила содержания питомцев в Новосибирской области. 

Егор САФРОНОВ

Страница 1 из 4942  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ