Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Бастрыкин заинтересовался срывом сроков установки санитарно-защитной зоны Клещихинского кладбища в Новосибирске

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал доложить о ходе расследования уголовных дел по нарушению санитарных норм на улице Малыгина. Поводом стал срыв сроков установки санитарно-защитной зоны Клещихинского кладбища в Новосибирске.

Фото: "Прецедент"

Накануне «Прецедент» опубликовал материал о том, что городские власти не разработали проект санитарно-защитной зоны Клещихинского кладбища до 31 декабря 2022 года, не исполнив, тем самым, решение суда. В результате, жители улицы Малыгина по-прежнему не имеют шансов покинуть анклав с ужасной экологией.  

Антисанитарное соседство с Клещихинским кладбищем, мусорным полигоном «Левобережный», торговым комплексом «Хилокский», нелегальными рынками и свалками, превратило жизнь десятков семей в настоящее мучение. Причем ситуация в Малыгинском жилмассиве продолжает ухудшаться. Об этом люди рассказали в сюжете нашей программы.

Антисанитария и жуткая экология влияют на здоровье местных жителей. Особенно страдают пенсионеры и дети, которые постоянно болеют.

По поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, новосибирский СКР возбудил два уголовных дела. 

Ленинский районный суд обязал мэрию установить санитарно-защитную зону на всей территории Клещихинского кладбища, которая стала бы настоящим спасением для малыгинцев. Санзона для объекта первого класса опасности, к которым относится кладбище, могла достигать 1 километра и в нее попали бы дома малыгинцев. И тогда людей можно было расселить по федеральным программам, как проживающих в зоне экологической ЧС. Но в отведенный срок городские власти не уложились. На ситуацию обратил внимание Александр Бастрыкин

В настоящее время в СМИ  опубликовано обращение жителей улицы Малыгина города  Новосибирска о том, что мэрия не исполняет решения суда об установке санитарно-защитной зоны кладбища, которое находится в непосредственной близости от домов. Кроме того, жители улицы Малыгина по-прежнему проживают в неблагоприятной экологической обстановке рядом с мусорным полигоном, нелегальными рынками и свалками. Председатель СК России поручил и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Бадулину А.Н. представить повторный доклад о ходе расследования уголовного дела и по обстоятельствам, указанным в публикации,сообщили в пресс-службе СКР.

К слову, в департаменте потребительского рынка обвинили во всем подрядчика, который якобы не предоставил вовремя проект санитарно-защитной зоны. Однако в «Оценочной компании «Вета» в альтернативу сообщили, что еще 30 декабря направили в мэрию разработанный проект.

Стоит напомнить, что первое дело по ситуации в «малыгинском треугольнике» в СКР возбудили по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Потерпевшими признали несколько человек, здоровье которых ухудшилось из проживания в анклаве с плохой экологией. Второе дело же глава ведомства поручил возбудить дело по поводу нелегальной торговли на так называемом Малыгинском рынке.

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 5014  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ