Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Мнения 

Новосибирский сенатор Владимир Городецкий поддержал отмену прямых выборов мэров крупных городов России

Сенатор Совета Федерации от Новосибирской области и экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий высказался за поддержку отмены прямых выборов мэров крупных городов в Российской Федерации. 

Фото: ТГ-канал VFGorodeckiy1

В своем ТГ-канале новосибирский сенатор Владимир Городецкий написал, что поддерживает систему конкурсного назначения мэров в крупных городах России потому, что считает такую модель более перспективной и результативной для стратегического развития субъектов РФ.

– Чаша весов в моих аргументах «за» и «против» изменения системы выборов глав муниципалитетов склоняется в пользу отмены прямого голосования. Есть у этого серьезного шага свои плюсы, есть и минусы. Но на данном конкретном историческом отрезке времени развития системы политического и административного устройства нашего общества я считаю, что необходимо назначать мэра. Выборы должны проходить на конкурсной основе после представления кандидатуры на этот пост депутатскому сообществу со стороны главы региона.

Практика показывает, что легитимности в прямых выборах мэров российских городов в последние годы мало. Если брать в качестве примера Новосибирск, то на последних выборах проголосовали лишь 20 процентов избирателей. Ну какая же это легитимность? Помимо представительности процедуры назначения через всенародно избранных депутатов не стоит забывать и об актуальных вопросах укрепления вертикали власти в регионах России. Для выстраивания эффективной связки «глава региона — глава муниципалитета» более перспективной и результативной с точки зрения будущего стратегического развития любого субъекта в нашей стране является именно система конкурсного назначения мэров, – написал Владимир Городецкий.

Напомним, Владимир Городецкий трижды избирался на пост мэра Новосибирска, и занимал эту должность с 26 марта 2000 года по 9 января 2014 года. Затем возглавил региональное правительство, и с 24 сентября 2014 года  по 6 октября 2017 года был губернатором Новосибирской области. 1 октября 2018 года наделен полномочиями члена Совета Федерации — представителя от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области.

Ранее редакция сообщала, что Общественная палата Новосибирской области единогласно поддержала отмену прямых выборов мэров

Инна НОВИКОВА

Страница 1 из 5054  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ