Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

«Не помню, как я это делал»: новосибирский пенсионер попался на уловки мошенников и задолжал банку больше 2 миллионов

Мошенники представились сотрудниками банка и «повесили» на 62-летнего пенсионера из Новосибирска Алексея Армянова двухмиллионный кредит. Об этом «Прецеденту» рассказал сам сибиряк.

Фото: precedent.tv

Первый звонок от мошенников пенсионеру поступил 10 января через мессенджер WhatsApp. Звонившие представились сотрудниками банка ВТБ и сообщили, что на Алексея Армянова взял кредит некий мужчина из Воронежа.

Они назвали мое имя, мой номер счёта, количество денег на нём. Ну как тут не поверить? Мне сказали, что необходимо закрыть кредит. Я всё сделал, как они просили и вроде бы успокоился. Думал, что проблема решена. Не помню, что и как я делал в тот день и даже не помню, как ложился спать, — вспоминает Алексей Армянов.

На следующий день новосибирцу вновь позвонили те же «сотрудники банка», только на этот раз заявили, что нужно лично поехать в отделение банка и взять кредит. Сибиряку сказали, что некая утечка информации идет от представителей банка, поэтому у него важная миссия, он чуть ли не агент под прикрытием. К слову, в отделении банка оператор поинтересовалась у пенсионера: «На вас кто-то давит?», на что сибиряк ответил отрицательно.

Когда я вернулся домой, они попросили меня скинуть чек. Я скинул. Потом мне сказали, что нужно сделать перевод в Райффайзенбанк. Я без задней мысли перевёл. На следующий день опять звонят и говорят, мол нужно снова поехать в банк закрыть кредит. Приехал домой – опять звонят, мол, нужно сделать перевод с карты на карту на 360 тысяч рублей. Верьте, не верьте, я не помню, как я все это делал, — уверяет пенсионер.

В конечном итоге, сейчас Алексей Армянов должен банку ВТБ более 2 миллионов рублей. Помимо этого, мошенники украли с карты сибиряка его личные накопления – порядка 400 тысяч рублей. При этом ежемесячный платёж по новоиспеченному кредиту составляет 30 тысяч рублей, а пенсия у мужчины – всего 23 тысячи рублей.

Новосибирец написал заявление в полицию. По его словам, уголовное дело уже возбудили. «Прецедент» будет следить за развитием событий.

Ранее «Прецедент» сообщал, что под Новосибирском менеджер кооператива получила срок за растрату 300 рублей вкладчиков и сбыт фальшивых купюр. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области 8 человек будут судить за организацию подпольного казино. Читайте также материал о том, что прокуратура обжаловала решение суда о компенсации в 7 миллионов рублей за уголовное преследование экс-губернатору Юрченко.

Оксана ФЕДОРОВА

Фото: pixabay.com

Страница 1 из 5058  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ