Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Аналитика  Лайфхаки 

«Весной будет эвакуация»: участки и дома жителей Новосибирска топит водами в разгар зимы

В Новосибирске дома местных жителей топит водами в разгар зимы. На улице Ландшафтной и в переулках 1-ом и 2-ом Ландшафтном затопило участки и подвалы. Вода пребывает уже две недели. 

Фото: предоставлены героиней публикации

В редакцию «Прецедента» обратилась жительница Новосибирская Елена Соколова, которая рассказала, что подвалы и участки жителей улицы Ландшафтная, а также переулков 1-го и 2-го Ландшафтного топит водами, несмотря на разгар зимы. Откуда поступает вода, неизвестно, однако она продолжает пребывать уже около двух недель.

– У нас идет поступление воды на поселок. Причины не ясны: либо это давление грунтовых вод, либо результат деятельности некоторых «умников», которые в пойме реки Каменка залили каток. Вода идет со стороны поймы реки, она идет верхом по снегу, подходит к фундаментам, затапливает подвалы. Приезжали из администрации и МЧС, но пока результата это не дало. Сейчас вода поступает на участки и уже идет по дороге, по улице. Мы боимся, что окажемся подтопленными с двух сторон,негодует Елена.

Ситуация осложняется тем, что на Ландшафтной практически не чистят дороги от снега. По словам женщины, так происходит практически всю зиму.

Снег не убирали практически на протяжении всей зимы. Плохи наши дела. Сегодня (01.02.2023, прим. ред.) трактор гоняли по всему поселку, но до Ландшафтных он так и не доехал. Дозвонилась в МКУ, у нас приняли заявку за номером 46. Я так понимаю, у них просто нет распоряжений по нашим улицам, а меж тем вода идет, огороды уже погибли. Весной будет эвакуация, не меньше,рассказывает сибирячка.

Елена также опасается, что такой потом повредит дома жителей улиц. Так как подтопление началось около двух недель назад, с приходом морозов «трещал фундамент», и вода продолжает подниматься, до бруса, из которого построен дом, осталось не более 15 см.

Сейчас жители улиц составили обращение к властям и собирают подписи, чтобы были приняты меры для устранения подтоплений.

Редакция направила запрос в мэрию Новосибирска для прояснения ситуации с подтоплением на улице Ландшафтной и переулках 1-ом и 2-ом Ландшафтном, а также с уборкой снега на этих улицах.  

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске мэрию трижды оштрафовали за отсутствие дорожных знаков. В Новосибирске весной-2023 ожидается серьезный паводок. Бойцы Росгвардии спасли собаку в зоне СВО и наши ей новый дом в Новосибирске.

 

 Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 5059  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ