Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика  Пиши в Прецедент 

«Хочу знать, кто виноват в смерти мужа»: вдова погибшего в подвале с кипятком сотрудника СГК требует найти виновных

В ноябре 2021 года двое работнов СГК вместе со слесарем лицея №12 провалились в кипяток при обследовании теплового узла здания. Все трое получили сильнейшие ожоги и вскоре скончались. Было возбуждено уголовное дело, но виновник смертельного ЧП до сих пор не установлен.

Фото: precedent.tv

Утром 1 ноября 2021 года Евгения Игнатова проводила своего мужа Константина на работу, но вскоре раздался тревожный звонок. 

— Трагедия произошла в 9:30 утра, в 13:20 мне позвонил начальник мужа, сказал, что в подвале обвалился пол, мой муж и еще двое человек обварились кипятком. У меня был единственный вопрос к нему, я говорю, он в сознании? Он говорит, да, все хорошо, их увезли в ожоговый центр,рассказала «Прецеденту» вдова. Я поехала в этот ожоговый центр сама и узнала всю правду там. Что 89% ожогов у мужа всего тела, ну а 2 ноября он умер. 

Это случилось накануне их серебряной свадьбы. Евгения Николаевна и до сих пор не может оправиться от потери любимого мужа. Всего от ожогов тогда скончались три человека. Сейчас вдова хочет узнать, кто виновен в гибели ее супруга. Еще 2 ноября 2021-го было возбуждено уголовное дело. Евгению Николаевну признали потерпевшей, но и спустя более года, следствие не предъявило никому обвинения. 

— Они там один за одним скончались. Работник лицея умер через неделю, ну а второй работник СГК умер 28 ноября,вспоминает Евгения Игнатова.Три раза я была у следователя. Первый раз после похорон мужа меня вызывали, потом прошло какое-то время, еще раз вызывали, и вот последний раз я была в октябре 2022 года там. Все длилось-длилось это следствие, и все готовились какие-то экспертизы. Как говорил следователь, экспертизы трубы. 

Кроме того, установить причинно следственную связь между смертью пострадавшего и несчастным случаем на производстве было поручено  региональному бюро медико-социальной экспертизы Минтруда. Там выяснили обстоятельства трагедии. 

— В 9 утра бригада приехала к тепловой камере, расположенной рядом с лицеем №12 … из нее шел пар, что свидетельствовало о поступлении воды, возможно со стороны теплотрассы к лицею. Малахов П.М. и Игнатов К.В. подошли на пост охраны и спросили, как им можно смотреть подвал… Охранник вызвал  рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту здания Ионова И.Б. … Когда все трое подошли к месту ввода трубопровода в здание, под ними произошло обрушение пола. Под ним была скрытая яма заполненная горячей водой,говорится в заключении экспертизы. 

Комиссия пришла к выводу, что виновных должна установить техническая экспертиза. Но этого пока не произошло. В СГК, куда мы адресовались с запросам, ответили, что дефект произошел на трубопроводе, находящемся в зоне эксплуатационной ответственности лицея № 12. При этом в мэрии Новосибирска, которая является учредителем лицея, считают, что этот участок трубопровода «де-факто находится в совместной эксплуатационной ответственности». 

—  2 ноября, в годовщину смерти мужа, мне позвонил следователь и сказал, что дело приостановили. На каком основании, никто ничего не объяснял. Ну может это мое мнение, просто борются две системы: мэрия и СГК, а на людей, мне кажется, наплевать,с горечью заявляет вдова.Конечно я хочу узнать, кто виноват в смерти моего мужа, мне больше ничего не нужно.

Справедливости ради стоит отметить, что ресурсоснабжающая организация взяла на себя расходы на погребение погибшего Константина Ионова, а также выплатила семье страховку в полмиллиона рублей. Но ответ на главный вопрос, который не дает покоя вдове, пока так и не найден. 

<\/amp-iframe>

Екатерина ВОВКУДАН

Страница 1 из 5090  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ