Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения  Лайфхаки  Пиши в Прецедент 

«Это дикость»: в Новосибирске смена управляющей компании привела к возбуждению двух уголовных дел

Попытка сменить управляющую компанию в доме на Дачной,5 обернулась возбуждением сразу двух уголовных дел. Многие из жильцов обнаружили поддельные подписи от своего имени в бюллетенях, а один из них неожиданно узнал, что вообще подал в суд иск о признании голосования недействительным. 

Фото: precedent.tv

Еще в конце 2021 года собственники квартир в дома на Дачной,5 провели голосование по смене управляющей организации. 

— В течении года была проведена большая работа, было выбрано 5-7 компаний, потом 2-3 осталось, и вот из них осталась одна — «Эталон-Новосибирск», за которую большинство жильцов отдали голоса,вспоминает житель дома Сергей Темников.

Но и до сих пор прежняя управляющая организация всеми правдами и неправдами пытается остаться у руля, уверяют жильцы.

— Мы сделали собрание и провели очно-заочное голосование, в котором мы набрали 52,8% голосов за смену компании. Оформили все по правилам, подали документы в ГЖИ, была выбрана новая УК «Эталон-Новосибирск», но по решению получили отказ, объясняемый тем, что текущая компания ООО «Квадис» чуть позже тоже провела голосование и тоже получила больше 50%,рассказал «Прецеденту» председатель Совета дома Ашот Игидян.

Жильцы такому повороту очень удивились и решили проверить достоверность подписей в бюллетенях голосования.

— У нас были четкие подозрения, потому что мы провели опрос населения, кто голосовал за ООО «Квадис», и кворума там не должно было быть. У нас возникли подозрения, что голосование, проведенное ООО «Квадис», фиктивное, и мы подали в суд на то, чтобы его оспорить. А параллельно подали еще несколько заявлений в полицию Заельцовского района с просьбой возбудить уголовное дело по фактам подделки подписей,говорит Ашот Игидян.

Правоохранители отправили бюллетени на экспертизу, та подтвердила, что подозрения  жильцов не были беспочвенными. 

— Выяснилось, что при первом голосовании по смене УК наши с мужем подписи были подделаны, мы ходили в полицию, видели этот протокол, где подпись совершенно не наша стояла на протоколе за УК «Квадис». Вообще ну вот я сколько соседей знаю, никто не хочет эту компанию,уверяет житель дома Татьяна Робокидзе. 

По мнению экспертов регионального криминалистического центра МВД, в числе поделок, оказались подписи и других собственников квартир. Так было возбуждено первое уголовное дело, но на этом история не закончилась. Немилая сердцам жителей УК«Квадис» продолжила управлять их домом.

— Они пытались еще от имени собственника дома, подделав доверенность от него, подать на нас в суд. В иске отказали, т.к. на первом заседании суда выяснилось, что подпись Вячеслава Сидоркина в доверенности оказалась поддельная,рассказывает Ашот Игидян.

Сам Вячеслав Сидоркин, в разговоре с журналистом редакции подтвердил, что не имел никаких претензий к итогам голосования по смене управляющей компании в доме на Дачной,5. 

— На момент подачи этого иска в Заельцовский суд я уже не являлся владельцем квартиры в этом доме. Доверенности я никому не давал и узнал о процессе совершенно случайно, сначала от моей покупательницы, что на почту прислали извещение из суда, а потом мне позвонили соседи. Я был очень сильно удивлен,заявил бывший собственник квартиры Вячеслав Сидоркин.

Эта история стала основанием для возбуждения второго уголовного дела. Сейчас следствие должно установить, кто именно подделывал подпись бывшего собственника, чтобы обратиться от его имени в суд. Директор ООО «Квадис» Лилия Васильева так прокомментировала эту ситуацию:

— По запросу следственных органов я предоставила им исчерпывающую информацию, насколько я знаю были вызваны свидетели.

— Вы подписывали доверенность по Сидоркину? 

— Я не могу точно сказать, потому что эти доверенности они ежедневно десятками. 

Не вспомнил, откуда взялась подпись собственника квартиры на доверенности и юрист Олег Соловьев, который представлял якобы интересы Сидоркина в суде:

— Наверное врет Сидоркин, обманывает, вводит в заблуждение, что я могу еще сказать…

Пока идет расследование двух уголовных дел о фальсификации подписей собственников квартир, УК «Квадис» продолжает собирать платежи за управление высоткой. При этом УК «Эталон-Новосибирск», за которую второй год голосуют жильцы, так и не может приступить к работе.

— За день до выбора УК «Эталон-Новосибирск» появляется протокол о том, что снова  «Квадис» выбрали как управляющую организацию. Естественно собственники в шоке были, да и я был в шоке, потому что для меня это дикость, как это возможно, когда уже заведены уголовные дела, точно таким же образом образуются новый протокол голосования,удивляется директор ООО «Эталон-Новосибирск» Дмитрий Люшенко.

В недоумении пребывают и собственники жилья, которые безуспешно пытаются сменить управляющую организацию. 

— Данная ситуация больше всего возмутительна тем, что мы по закону, по правилам проводим всю эту процедуру, т.е. мы выбрали, мы имеем право. Но «Квадис» потом за один день приносит пачку поддельных документов в ГЖИ, их также принимают, а наше решение блокируют,говорит житель дома Юлия Койлубаева.

<\/amp-iframe>


Екатерина ВОВКУДАН

Страница 1 из 5131  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ