Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика 

Дольщики с Красина, 54/1 в Новосибирске просят достроить их дом с помощью средств ППК «Фонд»

Обманутые дольщики с Красина, 54/1 просят министерство строительства Новосибирской области обеспечить достройку их дома с помощью привлечения федеральных средств ППК «Фонд развития территорий».

Фото предоставлено Дарьей Горбылевой

Напомним, что многосекционную высотку на Красина, 54/1 начали строить еще в 2004 году. Через 10 лет сдали два подъезда из пяти, да и то  с большими недоделками. В дальнейшем же застройщик — «СЭФ-Инвест» обанкротился, после чего строительство оставшихся секций прекратилось.   

Люди устраивали пикеты и даже объявляли голодовку, а накануне они вывесили на долгострое огромный баннер с обращением к президенту РФ Владимиру Путину. На нем было указано, что дом строится уже 19 лет, а региональные власти не исполняют указы главы государства. В министерстве строительства Новосибирской области прокомментировали ситуацию с долгостроем на Красина, отметив, что ситуация с ним не столь критичная и объект находится в высокой степени готовности. Кроме того, в Минстрое людям посоветовали создать ЖСК для того, чтобы завершить строительство. Однако инвесторы полагают, что у государства есть более действенные механизмы для помощи обманутым дольщикам, которые региональные власти не хотят применять.

Готовность оставшихся трех подъездов, в которых у нас квартиры, составляет 85 процентов и чтобы достроить их нужно 130 миллионов рублей. И это без расселения частного сектора, благоустройства, строительства парковок… Дольщиков же у нас всего 116. Данная сумма необходима только на «физику» дома, поскольку он уже давно стоит и требуется укрепление несущих конструкций. При этом мэрия, которая приобрела там огромные квартиры, в финансировании не участвует. И если нас передадут в ЖСК они платить ни за что не будут, а мы, обычные дольщики, в том числе пенсионеры, многодетные родители, должны будем за свой счет достроить еще и квартиры мэрии,отметила участник долевого строительства дома на Красина, 54/1 Дарья Горбылева.

По словам Дарьи, на общем собрании дольщики единогласно проголосовали против создания жилищно-строительного кооператива, включая представителей мэрии Новосибирска. Все инвесторы полагают, что это затянет процесс достройки дома на годы. Обещанные Минстроем субсидии и привлечение застройщиков за счет реализации МИПов людей совсем не вдохновляют, поскольку они видят, как долго тянутся подобные процессы на других проблемных площадках. У самих же обманутых дольщиков скинуться на достройку дома еще по миллиону рублей возможности, попросту, нет. Новосибирцы не раз обращались к властям с просьбой достроить их объект с помощью выделения федеральных средств ППК «Фонд развития территорий», однако пока положительного ответа они не получили.

21 февраля обманутые дольщики с Красина, 54/1 будут в очередной раз встречаться с представителями регионального Минстроя, чтобы найти пути для достижения компромисса.

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 5165  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ