Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Для всех 

Изменения в ПДД для электросамокатов: когда и что изменится

С  1 марта в России вступают в силу изменения в ПДД, связанные с движением электросамокатов. Рассказываем, по каким правилам теперь будут передвигаться самокаты и что изменится для других участников движения.

Фото: "Прецедент ТВ"

Ранее электросамокаты не относились к какой-то отдельной категории транспорта. Теперь этот вид техники имеет отдельную категорию, которая закреплена в ПДД – средство индивидуальной мобильности.

«Средство индивидуальной мобильности» — транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Теперь СИМ официально признаны транспортными средствами, следовательно, закреплено, что основная функция электросамокатов – транспортная.

В то же время, лица, управляющие самокатами, приравниваются к пешеходам. Получать водительское удостоверение или регистрировать электросамокат не нужно, но по желанию  его можно застраховать. В случае ДТП водители электросамокатов также будут  нести ответственность в качестве пешеходов.

Если есть велосипедная дорожка, то водитель электросамоката обязан двигаться по ней. Если ее нет, то люди, управляющие электросамокатами весом до 35 кг должны двигаться по тротуару, а если пешеходной зоны нет – можно ехать по обочине или правому краю дороги. Водители самокатов весом более 35 кг обязаны ехать по обочине, если по ней можно ехать на велосипеде, а скорость потока не превышает 60 км/ч.

Дети до 7 лет могут ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам только в сопровождении взрослых.  Дети в возрасте от 7 до 14 лет могут делать это без сопровождения взрослых.

На подростков от 14 лет распространяются те же правила, что и на совершеннолетних.

Кроме того, в ПДД появляются новый знак и таблички, регламентирующие движение на средствах индивидуальной мобильности.  Также, как и для других участников дорожного движения, для водителей СИМ предусмотрены штрафы за нарушения ПДД. Так, за неспешивание на пешеходном переходе придется заплатить 500 рублей, а за проезд ан красный сигнал светофора  800 рублей.

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей,гласят правила.

В то же время, владельцы сервисов кикшеринга сообщают, что новые ПДД в отношении электросамокатов зачастую дублируют, а иногда и менее жесткие в сравнении с правилами самих сервисов.

Теперь и пользователям сервисов аренды, и владельцам личных самокатов, и всем другим участникам движения будет понятно, как взаимодействовать друг с другом на дороге и троутаре. Поскольку оферта Whoosh даже строже новых ПДД, — возможно, мы ее смягчим — пользователям не придется перестраиваться, зазубривать новые правила или отказываться от любимого транспорта, – сообщили в сервисе Whoosh.

Ранее «Прецедент» писал, что разрешение на строительство второго дома ЖК «Основатели» получила ГК «Поляков». Андрей Травников обозначил задачи по подготовке региона к прохождению паводка. В Новосибирской области станет больше туристических объектов и маршрутов.

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 5207  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ