Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирской области барабинским рыбакам разрешили заниматься промыслом на 9 озерах

Общественная организация «Барабинское районное общество охотников и рыболовов» заключила с Минсельхозом Новосибирской области договор о пользования водоемами для ведения рыболовства сразу на 9 озерах.  

Фото: пресс-службы Росрыболовства РФ

В Барабинском районе Новосибирской области рыболовство традиционное занятие из-за обилия водоемов, пригодных для промысла. Причем, для местных жителей рыба традиционно входит в рацион питания, а для многих семей — это еще и единственный источник дохода.

Как сообщило издание «Восемь плюс один», многие барабинцы раньше вынуждены были заниматься нелегальным промыслом с использованием сетей, чтобы прокормить свои семьи, рискуя нарваться на серьезные штрафы. Между тем, обычным людям ловить рыбу сетями запрещалось, этим могли заниматься лишь коммерческие организации.

Чтобы обеспечить людям безопасный и легальный промысел, общественная организация «Барабинское районное общество охотников и рыболовов» решила заключить договор на пользование 9 озерами, расположенными на территории района: Чигирь, Дальнее, Жилое, Рандово, Среднее, Чёрное, Штан-Таган, Малая Маначиха, Большая Маначиха. Как рассказал депутат горсовета Барабинска Константин Терещенко, это оказалось непростой задачей, немало времени ушло на урегулирование административных формальностей.  

На заключение договоров ушло больше двух лет. Дело в том, что сначала идет согласование границ рыболовного участка (озера), потом длительное согласование с Москвой и на уровне области. И только после всех согласований объявляется конкурс.  В 2022-м году наша общественная организация победила в конкурсе и заключила договор сразу на 15 лет. Теперь на 9 озерах членам общества охотников и рыболовов можно будет ловить рыбу сетями, сообщил Константин Терещенко.

Соглашение будет действовать до 2037 года. Все это время барабинцы, вступившие в общественную организацию смогут легально заниматься промыслом с применением сетей. Рыбакам разрешено добывать на озерах ротана и карася. Как отметили в ОО «БРООиР», в скором времени начнется формирование бригад для промысла. Чтобы попасть туда жителям района достаточно присоединиться к общественникам.                

Ранее «Прецедент» сообщал, что космонавт из Новосибирска Анна Кикина благополучно вернулась на землю на корабле Crew Dragon. Кроме того, новосибирский депутат Антонов высказался об идее Зеленского переименовать Россию. Также сообщалось, что парку около новой ледовой арены в Новосибирске дали официальное название.

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 5273  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ