Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Сюжеты 

Формирование санзоны Клещихинского кладбища в Новосибирске вновь откладывается

Жители Малыгинского и Хилокского жилмассивов по-прежнему вынуждены терпеть антисанитарное соседство с кладбищем, рынками и свалками. Причем ситуация в проблемном анклаве продолжает ухудшаться.

Фото: "Прецедент"

Мэрия Новосибирска так и не смогла установить, в отведенный судом срок до 31 декабря 2022 года санитарно-защитную зону Клещихинского кладбища, которая могла стать настоящим спасением для людей. Власти расторгли договор с подрядчиком, который выполнял эти работы — ООО «Оценочная компания «Вета» и в конце февраля провели новый конкурс на освоение муниципального контракта. Это означает, что процесс формирования санзоны займет еще несколько месяцев.

По имеющейся информации, черновой вариант проекта предусматривал санзону кладбища на расстоянии 400 метров, и этого вполне хватало для ускоренного расселения жилых домов, расположенных в зоне экологического бедствия. Причем «Вета» готова была завершить работу, но в городском департаменте инвестиций и потребительского рынка идти на компромисс не пожелали.

При этом каждый месяц жизни в эпицентре экологической катастрофы сказывается на здоровье, особенно детей и пенсионеров. Доведенные до отчаяния жители улиц Малыгина и Хилокской обратились к СМИ с открытым письмом, в котором сообщили о готовности провести акции протеста, вплоть до перекрытия дорог к рынкам, если проблему не удастся решить в правовом поле.

<\/amp-iframe>

Страница 1 из 5274  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ