Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Новосибирскому омбудсмену поступило больше 300 обращений о нарушении прав мобилизованных

В 2022 году к уполномоченному по правам человека в Новосибирской области Нине Шалабаевой поступило больше 300 обращений в период проведения частичной мобилизации. Об этом омбудсмен рассказала в ходе пресс-брифинга в ТАСС.

Фото: "Прецедент"

Как отметила Нина Шалабаева, в подавляющем большинстве случаев к ней обращались родственники, призванных из Новосибирской области резервистов. Со стороны самих мобилизованных бойцов прямых просьб о помощи были считанные единицы. Чаще всего близкие военнослужащих пытались разобраться в вопросах, касающихся призыва в вооруженные силы.

Я сама никого не призываю и не даю отсрочку. По этим вопросам я работала с военкоматом. По моим обращениям 6 человек получили отсрочку. Кроме того, некоторые граждане были направлены в госпиталь, что подтвердить заболевание,сообщила Нина Шалабаева.

При этом омбудсмен подчеркнула, что сами военнослужащие, а также их близкие зачастую сами не знают о своих правах. Чаще всего люди интересовались, как получить отсрочку по состоянию здоровья или из-за наличия трех и более детей в семье. Вместе с тем, Нина Шалабаева рассказала, что ей удалось посетить консультационные центры для мобилизованных, и она отметила, что в них людям предоставляли всю необходимую помощь. К слову омбудсмен, проинформировала, что ранее во время призывов на срочную службу к ней поступало всего 1-2 обращения.

Также на пресс-конференции Нина Шалабаева рассказала о новосибирцах, вернувшихся из украинского плена.

Ранее «Прецедент» сообщал, что авиакомпания «S7 Airlines» приобрела пакет акций Бердского электромеханического завода. Кроме того, первые 20 жильцов взорвавшегося дома на Линейной получат компенсацию за жилье.

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 5282  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ