Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске предложили создать психонаркологический центр для участников военной спецоперации

В Новосибирске предложили создать центр помощи участникам военной спецоперации, в котором их будут лечить от посттравматического синдрома. Соответствующее предложение в Минздрав направил депутат областного Заксобрания Яков Новосёлов.

Фото: Минобороны РФ

В разговоре с порталом «Om1.ru» Яков Новосёлов пояснил, что психиатрическая служба на данный момент дезорганизована и может не покрыть той потребности, которая может проявиться в ближайшее время.

Посттравматический синдром неизбежен, хоть ты мобилизованный, хоть ты кадровый военный. Психика и эндокринная система при нахождении в опасной зоне претерпевают серьёзные изменения, и помощь специалистов-медиков здесь необходима, — подчеркнул депутат Законодательного собрания Новосибирской области.

Яков Новосёлов добавил, что при посттравматическом синдроме могут проявиться скрытые заболевания психиатрического профиля, иные отклонения в психике, в том числе девиантные формы поведения.

Предложение о создании психонаркологического центра для участников военной спецоперации уже направлено в министерство здравоохранения.

Ранее «Прецедент» сообщал, что омбудсмен Шалабаева рассказала о новосибирцах, вернувшихся из плена. Редакция также писала о том, что новосибирский депутат Кулинич рассказал об отправке партии гуманитарного груза в зону СВО. Читайте также материал о том, что в Новосибирской области жители получают ложные сообщения о гибели мобилизованных на СВО. 

Артем ГУСЕВ

Страница 1 из 5283  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ