Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика  Лайфхаки  Пиши в Прецедент 

Глава СКР Бастрыкин взял на контроль уголовное дело обманутых дольщиков ЖК «Новомарусино» в Новосибирске

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о рассмотрении уголовного дела обманутых дольщиков новосибирского ЖК «Новомарусино».

Коллаж "Прецедент"

Напомним, что дело главы ООО «Доступное жилье Новосибирск» Вадима Варвянского поступило в Ленинский суд Новосибирска еще в июле 2022 года, однако процесс по нему так до сих пор не стартовал. Фигурант сначала почти полгода добивался изменения территориальной подсудности и дошел до Верховного суда РФ. Обвиняемый настаивал, что дело должны рассматривать по месту его регистрации в Москве, а не в Новосибирске, где проживает более 300 потерпевших. Но ВС РФ Варвянскому отказал. А в конце декабря Ленинский районный суд вернул дело прокурору, в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями.

Директор и учредитель ООО «Доступное жилье Новосибирск» Варвянский попал под следствие еще в 2020 году. По версии правоохранителей, фигурант собрал с дольщиков больше миллиарда рублей, вывел их в аффилированные фирмы, а дома так и не построил. В микрорайон Новомарусино вложилось более 600 дольщиков. Около 100 квартир за 200 миллионов выкупила мэрия Новосибирска на этапе строительства. В далеком 2016 году новостройки должны были сдать, а люди получить ключи от квартир. Однако компанию «Доступное жилье Новосибирск» в июне 2019-го постигло банкротство. Тем не менее, по имеющейся информации, Варвянский продолжал привлекать деньги дольщиков вплоть до 2018 года.

Девелопера летом 2021-го взяли под стражу, однако, в дальнейшем меру пресечения изменили на домашний арест. Нечистому на руку бизнесмену-строителю инкриминировали: ч.2, ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и несколько эпизодов по ст.177 УК РФ (злостное уклонение от исполнения кредиторской задолженности). Вину он так и не признал, уверяя, что все средства дольщиков пустил на строительство домов. Некоторые пострадавшие были не согласны с квалификацией обвинения, полагая, что следователи МВД не в полном объеме изучили деятельность Варвянского. Однако потерпевшие были против и возвращения дела прокурору, полагая, что затягивание процесса выгодно обвиняемому, который в дальнейшем может вообще уйти от ответственности из-за истечения сроков давности.

Возвращение дела прокурору грозило тем, что следствие могло затянуться и все закончилось бы тем, что Варвянский бы вообще не понес никакого наказания, поскольку истекли бы все сроки. И мы, конечно, были против такого решения. В результате я подала апелляционную жалобу в областной суд для того, чтобы дело продолжили рассматривать. Полагаю, что возвращать его на доработку не нужно, поскольку и следствие и прокуратура в полном объеме выполнили свою работу, рассказала корреспонденту «Прецедента» обманутая дольщица ЖК «Новомарусино» Ярославна Евгенова.  

Коллегия по уголовным делам Новосибирского облсуда по итогам рассмотрения апелляционных жалоб обманутых дольщиков и прокуратуры постановила вернуть материалы по Варвянскому в Ленинский суд для рассмотрения дела по существу. Так что в ближайшее время процесс по скандально известному застройщику все-таки должен стартовать. Сам Вадим Васильевич, который по-прежнему находится под домашним арестом и от общения с прессой воздерживается.

Напомним, что в начале февраля потерпевшие написали обращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять дело Варвянского на контроль, а также проверить законность и обоснованность предъявленных фигуранту обвинений. Глава ведомства в итоге поручил разобраться в обстоятельствах обмана сотен дольщиков.

Уголовное дело по данному факту расследовалось в органах внутренних дел, в настоящее время находится на рассмотрении в суде. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал указание и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Виталию Зарипову доложить о результатах судебного рассмотрения указанного уголовного дела, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.

   

Между тем, не все пострадавшие люди смогли дождаться начала суда над Вадимом Варвянским. В мае прошлого года обманутая дольщица ЖК «Новомарусино» Валентина М. умерла буквально в нескольких метрах от офиса конкурсного управляющего ООО «ДЖН», куда она направлялась, чтобы оформить документы на получение компенсации за недостроенную квартиру в скандальном долгострое. Еще один пострадавший — Виктор Пилипенко купил квартиру в строящемся микрорайоне в августе 2017 года. Для этого мужчине пришлось оформить ипотеку в «Сбербанке» сроком на 140 месяцев. Последнюю выплату по кредиту он сделал в январе 2020 года. В мае того же года обманутый дольщик скончался.

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 5373  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ