Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Алексей Джулай заявил о желании и возможности завершить дома в Плющихинском микрорайоне

Руководитель группы компаний «Дискус» Алексей Джулай рассказал о том, как он видит сложившуюся ситуацию со строительством домов в Плющихинском микрорайоне.

Фото: управление судебного департамента Новосибирской области

Как пишет «РБК Новосибирск», Алексей Джулай направил в редакцию открытое письмо. В нем он пояснил, что с 2005 года ГК «Дискус» было построено 325 домов, 305 из которых уже введены к эксплуатацию.

305 домов введены в эксплуатацию. В 20-ти домах завершается строительство. Еще 10 домов необходимо построить. То есть не завершено 3% от общего объема построенного, — отметил Джулай.

Помимо этого, руководитель «Дискуса» заявил о том, что 3 мая подписал с мэром Анатолием Локтем, министром строительства Новосибирской области Иваном Шмидтом и председателем кооператива дорожную карту со сроками и источниками финансирования достройки домов, по которым у «Дискуса» есть обязательства перед инвесторами.

Следующая задача, по словам Алексея Джулая, достроить 20 домов, которые находятся в высокой степени готовности.

Нашей компании по силам достроить эти дома в 2023 году и с этой задачей мы справимся. Десять домов мы можем начать строить в сентябре 2023 года и должны закончить в декабре 2024 года, — уверен застройщик.

Напомним, что в начале апреля нынешнего года следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России (мошенничество). Поводом для этого послужило сообщение о хищении денег пайщиков мошенническим путем неизвестными лицами из числа руководителей ГК «Дискус» и глав жилищно-строительных кооперативов.

Самого Алексея Джулая задержали немного позже – в середине апреля. Ему предъявили в мошенничестве в особо крупном размере. Данным делом заинтересовались и в прокуратуре, заявив, что на протяжении долгого времени в микрорайоне «Просторный» не были введены в эксплуатацию 33 дома. В микрорайоне «Плющихинский» таких домов 20. Сейчас их, к слову, уже сдали

Выяснилось, что препятствием к вводу в эксплуатацию было отсутствие актов о технологическом присоединении домов к инженерным сетям.  Одной из причин допущенных нарушений являлось неисполнение сотрудниками мэрии требований действующего законодательства.

17 апреля Центральный районный суд Новосибирска избрал Алексею Джулаю меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Ранее «Прецедент» сообщал, что вице-мэр Бердска Пилипушка уволился после проверки прокуратуры. Редакция также писала о том, что за взятку начальнику ЦУГАЭТ новосибирского коммерсанта оштрафовали на 250 тысяч рублей. Читайте также материал о том, что обвиняемого во взятке начальника Центрального ОБЭПа Умерова оставили в СИЗО

Оксана ФЕДОРОВА

Страница 1 из 5618  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ