Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика 

В Новосибирске на улице Кедровой разрушенный проезд к домам восстановят до конца мая

На улице Кедровой в Новосибирске, где по БКД ремонтировали трассу, разрушенный проезд восстановят до конца мая. Об этом «Прецеденту» сообщили городские власти.

Фото: предоставлены героями публикации

Напомним, работы по ремонту улицы Кедровой начались в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Завершили ремонт осенью 2022 года.

Ранее местные жители сообщали о горах мусора, оставленного дорожниками после ремонта. Вывезли его только в конце апреля 2023 года.

Сейчас же жители частного сектора возмущены состоянием прилегающей территории: подъехать к домам стало невозможно, по разбитым дорогам не могут проехать скорая и тяжелая техника, а рядом находятся открытые бетонные колодцы, которые просто опасны для людей.

Сделали нам дорогу. У нас в закутке находится 5 домов. Раньше у нас был выезд  на проезжую часть, но во время ремонта его закрыли, дорогу подняли выше, теперь мы в низине. Сначала здесь все перекопал «Горводоканал», затем – «Ростелеком», который прокладывал кабель. Зимой все это засыпало снегом и мы могли ездить. Когда снег начал таять, дорога поплыла. Мы на своих машинах не можем проехать, к нам не может проехать скорая. По сути, мы оторваны от цивилизации. У нас на улице проживают инвалиды, до которых скорая не может доехать, а сами больные не всегда могут идти. А если будет пожар? Снег тает – нас затапливает. Где подъезды перекопали, там сейчас все проваливается,  – пояснила местная жительница Марина.

Председатель ТОС «Мочищенский» Людмила Шавелева также возмущена ситуацией, которая сложилась на Кедровой и ее окрестностях.

С одной стороны, хорошо, что сделали трассу, поставили светофоры, сделали переходы и тротуары. Но вместе с тем, никто не подумал, как будут жить люди в прилегающих территориях. Уже несколько раз обращались в различные инстанции, но результата нет. Ранее к 12 домам был проезд. Пока шла реконструкция мы терпели неудобства, но в 2022 году дорогу размесили так, что там по определению нереально подъехать. На днях туда поехала ассенизаторная машина, и она застряла, колеса почти полностью ушли в глину. На своих машинах туда, естественно, проехать невозможно, их оставляют около магазина в начале улицы. Экстренные службы при необходимости тоже не проедут. Колодцы не закрыты: глина, блоки, которым они были огорожены – все туда провалилось. Подъездов нет, сходов с тротуаров нет, чтобы пройти к тротуарам приходится юлить между машинами,рассказала Людмила.

Ситуацией обеспокоена и депутат горсовета Екатерина Шалимова. По ее инициативе было проведено выездное совещание с представителями застройщика и районной администрации. Было принято решение об организации временного проезда, но пока проезд не организован, а опасные колодцы остаются открытыми.

В ответ на запрос «Прецедента» в мэрии Новосибирска пояснили, что временный проезд на указанной территории организуют в ближайшие дни, а полностью его восстановят до 31 мая.

Проезд к домам 2-14 по ул. Кедровая был устроен Подрядной организацией в 2022 году. После проведения разрытий зимой проезд был перекопан. Подрядная организация взяла на себя обязательства по восстановлению проезда во временной исполнении до 09.05.2023, в постоянном исполнении до 20.05.2023. При проведении гидравлических испытаний произошла авария на водопроводе. Для устранения аварии было произведено разрытие водоприемной камеры. 25.05.2023 года будет выполняться врезка абонентов во  вновь построенный водопровод, после чего произведут работы по обратной засыпке водоприемной камеры, восстановлению откоса и рекультивации газонной части. Срок завершения все восстановительных работ 31.05.2023 года,говорится в ответе мэрии.

Редакция  будет следить за развитием ситуации с организацией проезда на улице Кедровой.

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

 

Страница 1 из 5624  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ