Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости  Пиши в Прецедент 

«Очнулся на асфальте»: пострадавший в ДТП новосибирский повар стал банкротом и лишился карьеры

Молодой и подающий надежды повар из Новосибирска оказался банкротом из-за ДТП: весной 2020 года на пешеходном переходе в Октябрьском районе его сбила машина. Виновник с места аварии скрылся. Пострадавший долго лечился, лишился заработка и сейчас пытается в судах взыскать с обидчика компенсацию. 

Фото: коллаж "ПрецедентТВ"

Еще несколько лет назад Павел Александров был крепким спортивным молодым человеком, мечтающим о карьере шеф-повара. 

– Я с отличием закончил колледж питания по специальности менеджер, во время учебы участвовал в различных олимпиадах, получал грамоты и дипломы за отличную учебу, вспоминает Павел. 

Дальше были работа в популярном суши-баре, стажировка в Германии и большие карьерные перспективы. Буквально за несколько дней до аварии, Павел подписал выгодный  договор с руководством сети ресторанов быстрого питания и должен был приступить к разработке меню и обучению персонала. Но вечером 15 марта 2020 года эти планы перечеркнул лихач, не заметивший парня на пешеходном переходе.

– Я возвращался с работы и переходил дорогу на улице Высоцкого по нерегулируемому пешеходному переходу. Все машины меня пропустили, я перешел половину дороги и все, дальше я очнулся на асфальте,рассказывает пострадавший. 

Как выяснилось позже, Павла сбил автомобиль “Сузуки Джимни” под управлением Андрея Кожаева. Водитель скрылся с места ДТП, не пытаясь помочь пострадавшему. Оказалось, он не имел водительского удостоверения и взял машину жены без спроса. В больнице скорой медицинской помощи №2 медики диагностировали у пострадавшего многочисленные травмы. 

– Я не мог шевелиться, не мог рукой пошевелить. Я осознал, что произошло. Понял, что меня сбила машина, но увидел ее только сзади, багажник и на этом все. Там на остановке рядом были люди, скорая мимо проезжала, и ее остановили.продолжает свой рассказ Павел. – У меня были различные ушибы мягких тканей, ушибы головы и разрыв связок на ключице полностью, т.е. у меня кость прямо торчала, конечно разрыва кожи не было, но кость полностью вылетела. 

Парню предстояло долгое лечение и реабилитация. Из-за этого он не мог работать, содержать семью, в которой только что появился ребенок, и платить по кредитам. В результате из успешного шеф-повара он превратился в банкрота. Ему пришлось расстаться с машиной и земельным участком, который ушел с молотка. При этом виновник ДТП отделался лишь административным наказанием. 

– Кожаев управлял транспортным средством неизвестно в каком состоянии без водительского удостоверения. Автомобиль принадлежит якобы его супруге. Он сбил человека на пешеходном переходе и скрылся. Когда его нашли, его привлекли к административной ответственности в виде лишения права управления на 1,5 года. У него и так нет водительского удостоверения, и  его лишают водительского удостоверения, ну какой-то абсурд,комментирует ситуацию юрист Олеся Урсул, представляющая интересы Павла в суде. 

При этом пострадавший парень вынужден был самостоятельно разыскивать обидчика.

– Мне приходилось самому ходить, просить видео с камер видеонаблюдения в кисках на остановке, чтобы определить автомобиль. Полицейский мне выписывал документ. Камеры зафиксировали силуэт автомобиля, но ни номера, ничего там не видно было. Но я разбираюсь в машинах, потому что сам водитель, примерно понял, что это за машина. Мне самому пришлось ее искать, я нашел, записал номер и передал это следователю,утверждает Павел.

Сейчас пострадавший настаивает на финансовой сатисфакции. Он подал иск к беспечному водителю с требованием компенсировать расходы на лечение, а также возместить моральный вред за подорванное здоровье и изменение социального статуса. Однако Октябрьский районный суд удовлетворил этот иск лишь частично. Сейчас Павел и его юрист пытаются обжаловать решение районного суда в апелляционной инстанции.

– Первое решение суда состоялось, нам полностью сумму на лечение возместили, но моральный вред просто смешной, отмечает юрист Олеся Урсул. – В апелляции мы полностью перешли к рассмотрению этого дела сначала по правилам суда первой инстанции, мы заново делаем все запросы и все проверяем. Мы требуем также возместить пострадавшему убытки, т.е. ту оплату, которую он должен был получить, если бы он не попал в ДТП и смог бы отработать договор с сетью ресторанов и поставить там должным образом кухню.

Виновник аварии в переписке с Павлом заверил, что возмещать ущерб ему нечем: ни доходов, ни имущества якобы нет. Тем не менее пострадавший повар надеется на то, что справедливость восторжествует: 

– Я считаю справедливым, чтобы эти люди, как минимум, хотя бы осознали, что они вообще сделали. Потому что я очень много потерял, т. е. теперь когда я смогу взять в ипотеку квартиру вообще не известно, если я это планировал сделать летом 2020-ого, то сейчас не понятно, как быть, всю жизнь мотаться по съемным квартирам? 

<\/amp-iframe>

Екатерина ЛОБАНОВА

Страница 1 из 5641  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ