Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

В Новосибирске с застройщика Шевцова взыскивают почти 300 миллионов по долгам ООО «Трест 43»

По делу о банкротстве стройфирмы «Трест 43» Арбитражный суд Новосибирской области постановил привлечь к субсидиарной ответственности ее руководителя Рашида Шевцова. Бизнесмену, которого ранее судили за мошенничество, придется выплатить почти 300 миллионов рублей.

Фото из архива "Прецедента"

Напомним, что Рашид Шевцов, являясь директором печально известного ООО «Новосибирск Строй Монтаж», оставил Новосибирску в наследство несколько незавершенных жилых домов разной степени готовности и сотни обманутых дольщиков. Речь идёт о долгостроях на Учительской, Авиастроителей, Бориса Богаткова и трех на Немировича-Данченко.

Весной 2020 года бизнесмена признали виновным в хищении 345 миллионов рублей. Однако поскольку в финале процесса статьи обвинения были переквалифицированы, Шевцову удалось избежать судимости, так как срок давности за преступление: мошенничество в сфере предпринимательства, к тому моменту истек. Фигуранта освободили от ответственности по нереабилитирующим обстоятельствам.

Тем временем, еще в 2019 году в отношении другой компании Шевцова — ООО «Трест 43» была введена процедура банкротства и открыто конкурсное производство. Сумма задолженности фирмы перед кредиторами составила 297 183 628 рублей.

2 мая 2023 года Арбитражный суд Новосибирской области вынес определение о привлечении к субсидиарной ответственности Рашида Шевцова, как лица, которое контролировало должника.

К слову, за компанией «Трест 43» также тянется шлейф долгостроев. В частности фирма Шевцова не смогла выполнить свои обязательства по строительству школы в микрорайоне «Чистая Слобода».

Иван ЛУДНОВ  

Страница 1 из 5649  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ