Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Мнения 

В новосибирской гимназии №10 может начаться новая забастовка учеников

Родители учеников гимназии №10 в Новосибирске пригрозили новой забастовкой школьников. На этот раз они недовольны сокращением уроков английского языка.

Фото: "Прецедент"

Стоит напомнить, что этой весной в 3 «А» классе гимназии №10 уже прошла забастовка школьников. Причиной стал затяжной конфликт, в который оказались втянуты ученики, родители, педагоги и руководство учебного заведения. Изначально противоречия возникли у матери одной из учениц и классного руководителя. Якобы поводом послужила травма девочки, которую та получила на территории гимназии. Остальные родители встали на сторону педагога, отмечая, что на детей, родителей и учителя оказывается давление.

Из-за скандала должности лишилась директор образовательного учреждения Ольга Шойдина. На ее место назначили Ольгу Голик. Теперь у родителей учеников гимназии возник конфликт уже с ней. Как пишет издание infopro54.ru, люди недовольны сокращением уроков английского языка. По их словам, с приходом нового директора, количество учебных часов по данной дисциплине планируют уменьшить в два раза.      

Новый директор заявила, что ей принято решение о сокращении учебных часов английского языка во всех классах с шести до трех часов, а также увеличение количества учеников, занимающихся в одной подгруппе за счет деления класса не на три, как есть сейчас и было ранее в гимназии, а на две подгруппы. По утверждению директора, углубленное изучение предмета должно осуществляться не за счет большего количества часов, выделяемых на изучение предмета, а за счет того, что одна тема должна изучаться не более одного урока, сообщила редакции издания мать одного из школьников.

Родители учеников обратились с письмом к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, мэру Новосибирска Анатолию Локотю, министру образования НСО Сергею Федорчуку, главе городского департамента образования Равилю Ахметгарееву, и прокурору области Александру Бучману с просьбой решить проблему. Люди настаивают, что сокращение часов английского языка в гимназии, для которой этот предмет позиционировался как профильный, приведет к развалу системы обучения и увольнению опытных педагогов.

Родители заявили, что готовы отстаивать свою позицию всеми законными способами, вплоть до организации новой забастовки учащихся.

Иван ЛУДНОВ    

Страница 1 из 5731  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ