Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Под Новосибирском молодому уголовнику назначили 9,5 лет колонии за убийство завуча сельской школы

Мошковский районный суд сегодня, 2 июня, вынес приговор 19-летнему Алексею Русских, который в июле 2020 года, будучи еще 16-летним школьником, зарезал свою учительницу. Отбывать срок он будет в колонии общего режима, также осужденный должен выплатить сыну убитой 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.

Фото: управление Судебного департамента НСО

Напомним, что трагедия случилась ночью 9 июля 2020 года в поселке Смоленский Мошковского района. Преступник, взломав окно на первом этаже с целью кражи ноутбука, проник в квартиру к 56-летней Валентине Болдыревой — заместителю директора школы по воспитательной работе и социальному педагогу, где она проживала одна. Женщина проснулась, попыталась задержать взломщика, но он нанес ей несколько ударов ножом.

Предполагаемого преступника задержали, и на следующий день следователи возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Тело женщины было обнаружено с множественными колото-резаными ранениями, свидетельствующими о насильственном характере смерти. На место происшествия незамедлительно выехали следователи и следователи-криминалисты регионального следственного управления, и сотрудники полиции. Вскоре в правоохранительные органы обратились родственники подозреваемого, которые изобличили его в совершенном преступлении и сообщили о месте его нахождения в указанном поселке, у него изъяли предполагаемое оружие преступления – нож, сообщали на тот момент в пресс-службе регионального СУ СКР.

Обвинение в убийстве и разбое предъявили ученику школы, где работала женщина. Ранее молодой человек уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: в 2018 году несколько подростков-ауешников (движение АУЕ признано экстремистским и запрещено в России) забили насмерть соседа рейками от забора, когда тот всего лишь попросил их вести себя тише.

10 июля 2020 года суд заключил несовершеннолетнего под стражу.

Дело поступило в Мошковский районный суд в конце февраля 2022 года, рассматривалось в закрытом режиме, так как подсудимый был несовершеннолетним, сейчас ему уже 19 лет. Из карточки дела следует, что судебные заседания многократно переносились то из-за неявки свидетелей, то из-за тяжелой болезни подсудимого или неявки защитника. 25 мая судья удалилась в совещательную комнату для постановления приговора.

Приговором Мошковского районного суда Новосибирской области от 02.06.2023 Русских Алексей признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ему назначено наказание 9 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,сообщили в суде.

Кроме этого осужденный должен будет выплатить сыну педагога, признанному потерпевшим по этому уголовному делу, 1,5 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда и расходы на погребение.

Приговор в силу не вступил, у сторон есть  15 дней на его обжалование.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске мужчине дали 6 лет строгого режима за кражу кошелька, и что мигранты поселились в «шалаше» в центре Новосибирска между домами на улице Чаплыгина. Также читайте наш материал о том, что суд признал незаконными «лягушки» во дворе на улице Гоголя.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 5785  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ