Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске суд назначил дату апелляции по делу экс-главы ЦОДД Трещева о взятке

Областной суд 5 апреля рассмотрит апелляционные жалобы на  приговор бывшему начальнику ГКУ Новосибирской области «Центр организации дорожного движения» Вячеславу Трещеву. Адвокаты считают, что 8 лет колонии строгого режима – слишком суровое наказание за взятку.

Фото: управление Судебного департамента в НСО

Напомним, 19 декабря 2022 года силовики сообщили о задержании Вячеслава Трещева, который получил от Рымбекова А.В. взятку в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей.

На следующий день следователи вынесли постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ и предъявили начальнику областного ГКУ «ЦОДД» обвинение в получении денег для обеспечения победы двух коммерческих структур в аукционах на оказание услуг по поставке комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, в том числе и на объектах железнодорожного транспорта.

21 декабря 2022 года Ленинский районный суд арестовал бывшего высокопоставленного сотрудника ГИБДД, до настоящего времени он так и находится в СИЗО.

Уголовное дело по обвинению руководителя ГКУ НСО «ЦОДД» в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и получении крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) также рассматривал Ленинский районный суд.

По версии следствия, с августа по декабрь 2022 года обвиняемый получил от представителя коммерческой организации более 3,8 млн. рублей в качестве взятки за общее покровительство представляемого им юридического лица при организации поставок комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в НСО. Для исполнения обязательств перед взяткодателем руководитель учреждения, превысив свои полномочия, дал подчиненному работнику указание о совершении незаконных действий в интересах коммерческой организации, – сообщали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре при передаче дела в суд.

Прокурор в прениях просил назначить подсудимому 11 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 37,8 млн. рублей, а также исключил из обвинения ч. 1 ст. 286 УК РФ как излишне вмененную. Вину подсудимый не признал.

29 декабря суд приговорил Трещева к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 7 750 000 рублей. Защита посчиталаэто слишком суровым.

Новосибирский областной суд на 5 апреля 2024 года назначил рассмотрение апелляционных жалоб адвокатов на приговор суда первой инстанции. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Стоит отметить, что Вячеслав Трещев возглавлял Томское областное УГИБДД, а затем был замначальника УГИБДД по Новосибирской области.

Читайте в «Прецеденте»: под Новосибирском арестован рецидивист за ложное сообщение о взрыве. Также мы писали, что в Новосибирске появятся 7 новых комплексов фиксации нарушений ПДД, и что на Октябрьском мосту приступили к ремонту тротуара.

Евгений БУЛГАКОВ

Страница 1 из 7503  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ