Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В АО «РЭС» прокомментировали частые отключения света в новосибирской деревне

Частые отключения света в новосибирской деревне прокомментировали в АО «РЭС». Ранее жители населенного пункта жаловались на многочасовые отключения.

Фото: предоставлено героем публикации

В АО «РЭС» прокомментировали частые отключения света в новосибирской деревне.

Напомним, ранее редакцию «Прецедента» обратился житель деревни Бердь Искитимского района Николай, который рассказал, что в населенном пункте часто отключают свет из-за аварий. Причем, резервного источника питания в деревне нет, а местные жители вынуждены находиться без света по многу часов, иногда длительность отключений достигает 17 часов.

Я тут постоянно живу с 2019 года, и ситуация происходит из года в год. Периодически из-за аварий отключают электроэнергию в деревне. Отключают на длительное время. Последние два раза, под новый год и в день выборов, 17 марта, отключения длились 17 часов, – негодует Николай.

 По его словам, местные жители неоднократно обращались в различные инстанции в связи с длительными отключениями света, но результата это не принесло.

Обращались в управление ЖКХ, в прокуратуру, в  РЭС – ответы от всех одинаковые: третья категория энергоснабжения, отключать имеют право на определенное количество часов в год, и все,пояснил сибиряк.

Согласно постановлению правительства РФ №861 от 27 декабря 2004 года, отключать электричество для третьей категории возможно не более чем на 72 часа в год.

В РЭС в ответ на запрос «Прецедента» пояснили, что все отключения в Берди не превышали нормативных сроков.

В каждом случае аварийного отключения электроснабжение потребителей восстанавливалось персоналом АО «РЭС» в возможно короткие сроки. Обращаем внимание, что продолжительность отключений в зоне ответственности сетевой организации за указанный период не превышала допустимого времени для электроприемников третьей категории надежности, предусмотренного действующим законодательством,говорится в ответе ресурсоснабжающей организации.

Также в РЭС отметили, что проводят необходимые мероприятия для уменьшения аварийности на ЛЭП и повышения их надежности.

–  В рамках текущей ремонтно-эксплуатационной программы АО «РЭС» специалистами компании выполняется ряд мероприятий для повышения надежности электроснабжения в деревне Бердь. Регулярно в соответствии с НТД проводится комплексное техническое обслуживание электросетевых объектов, включая осмотры, технические освидетельствования, диагностику и различные испытания. Кроме того, в плановом порядке осуществляется вырубка древесно-кустарниковой растительности и капитальный ремонт объектов и оборудования,сообщили в РЭС.

Аналогичный ответ со ссылкой на РЭС предоставили и в Министерстве энергетики и ЖКХ Новосибирской области.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске суд назначил дату апелляции по делу экс-главы ЦОДД Трещева о взятке. В Новосибирске появятся 7 новых комплексов фиксации нарушений ПДД.

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 7504  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ