Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Кто был охотник, кто добыча: количество медведей и охотников подсчитали в Новосибирской области

Число охотников и животных, которые являются охотничьим ресурсом, подсчитали в Новосибирской области. Выяснилось, что охотников намного больше, чем добычи.

фото: freepik.com

Как сообщили в министерстве природных ресурсов Новосибирской области, сейчас в охотничьих угодьях региона 15,5 тысяч лосей, больше 66 тысяч косуль, три тысячи соболей, около 300 рысей, 1314 медведей и практически 24 тысячи барсуков. При этом охотников – больше ста тысяч.

Численность животных, отмечают специалисты, в наших лесах  растет, а вот птиц, напротив, падает. Эксперты связывают это с чрезмерными объемами добычи дичи. Из-за резкого падения численности птиц сроки добычи уже сократили до 5 дней. Теперь специалисты и общественность обсуждают полный запрет весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь.

–  По нашим данным, за последние 40 лет численность водоплавающих уменьшилась в 6-8 раз. Если так будет продолжаться, скоро мы достигнем дна и встанет вопрос об осенней охоте, – сообщил старший научный сотрудник Института экологии и систематики животных, биолог Владимир Шило на заседании Общественного совета при минприроды региона.

Ученые-орнитологи уже много лет настаивают на полном запрете весенней охоты в регионе. Россия практически единственная страна в северном полушарии, которая проводит охоту в период гнездования птиц.

– Общественный совет разработает рекомендации по запрету весенней охоты для того, чтобы изучить причины сокращения численности водоплавающей и боровой дичи, –  резюмировал глава минприроды Евгений Шестернин. – Ученые должны дать точный ответ на вопрос, виноваты ли в этом охотники.

Ранее «Прецедент» писал:

В Новосибирске рассказали, когда отключат отопление в домах.

В Новосибирске браконьеры отлавливают белок – комментарий министерства природы.

Не продохнуть: жители села Бажинск задыхаются от миазмов - их сосед держит больше ста коров и коз.

Екатерина СОСНИНА

Страница 1 из 7511  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ