Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Старейший долгострой сдали спустя 30 лет в Новосибирске

Многоквартирный дом на ул. Ивлева, 160 строили  30 лет. Это – старейший долгострой столицы Сибири. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию было получено сегодня, 29 марта. Новоселье справили 100 дольщиков.

фото: freepik.com

Строительство дома началось в 1991 году. Через семь лет застройщик «Новосибирский завод конденсаторов» передал права ООО «ЗЖБИ-7». Последнее не справилось с обязательствами и не смогло достроить дом, в итоге компанию признали банкротом.

— В 2006 году граждане объединились в жилищно-строительный кооператив, и все вместе приняли решение о достройке дома. Для этого они дополнительно собрали средства на достройку, а правительство региона оказало поддержку — на завершение строительства дома были направлены средства МИПов — почти 64 млн рублей, а также предоставлены субсидии на благоустройство придомовой территории,рассказал министр строительства Алексея Колмаков, добавив, что  этот долгострой является старейшим в регионе.

По данным областного министерства, с начала текущего года в эксплуатацию  введены пять проблемных объектов — дом № 162/1 по ул. Добролюбова, дом № 378/1 по ул. Дуси Ковальчук, дом № 6 по ул. Ермака и дом № 16 в микрорайоне Закаменский.

Также продолжается выплата компенсаций в рамках взаимодействия с ППК «ФРТ». На данный момент выплаты получили почти 2,3 тыс. дольщиков на сумму 5, 8 млрд руб.

Ранее «Прецедент» писал:

В Новосибирске в 2023 году сдадут старейший долгострой на улице Ивлева.

В Новосибирске под контролем прокуратуры завершают 30-летний долгострой на улице Ивлева.

В Новосибирске ввели в эксплуатацию долгострой на улице Галущака.

Екатерина СОСНИНА

Страница 1 из 7511  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ