Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске выбрали нового мэра

Имя нового мэра стало известно в Новосибирске. Им стал вице-губернатор Максим Кудрявцев. Градоначальника депутаты выбрали на сессии сегодня, 16 апреля.

Фото: правительство НСО

В Новосибирске выбрали нового мэра.

Напомним, мэра в областном центре впервые выбрали по новой схеме. В октябре 2023 года депутаты горсовета проголосовали за отмену прямых выборов мэра и утвердили новую схему.

На первом этапе претенденты должны были предоставить набор документов, потом пройти письменное тестирование и, наконец, собеседование с участниками конкурсной комиссии. Дальше кандидатуры двоих соискателей, показавших лучшие результаты, внесли на голосование в горсовет.

Из 17 кандидатов, принявших участие в конкурсе на пост мэра Новосибирска, только двое были допущены во второй тур. Это – депутат горсовета Игорь Украинцев и заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев.

Сегодня, 16 апреля, на сессии горсовета в повестке стоял единственный вопрос – избрание мэра Новосибирска. В итоге, депутаты большинством голосов поддержали кандидатуру Максима Кудрявцева. За него проголосовали 40 из 45 депутатов. Игорь Украинцев набрал 3 голоса.

В своем выступлении в горсовете, во время представления программы развития Новосибирска Кудрявцев одними из приоритетных задач назвал развитие социальной инфраструктуры, реконструкцию и создание новых общественных пространств, строительство новых школ, а также организацию качественной уборки города.

– Хочу поздравить Максима Георгиевича Кудрявцева с избранием мэром города Новосибирска. Жители города связывают с новым мэром большие надежды. Новосибирск должен укрепить свое лидерство в роли третьего города страны не только по численности населения, но и по качеству жизни и комфортности городской среды. 40 голосов за вашу кандидатуру это убедительная победа и большой мандат доверия со стороны Совета депутатов города Новосибирска. Но это и большая ответственность. В своем выступлении перед депутатами вы перечислили самые злободневные проблемы, которые предстоит решать мэру. Это ветхость и изношенность коммунального хозяйства города, модернизация которого требует максимального внимания и усилий. Качество уборки улиц должно быть улучшено принципиально. Экологическая ситуация в городе тревожит жителей. Весенняя пыль стала постыдной приметой Новосибирской. Надо сделать город более чистым, более освещенным. Новосибирску необходимо интенсивное развитие электротранспорта и особенно метрополитена, благоустройство зеленых зон. И я рад, что решение этих проблем было названо вами, в числе первоочередных задач. До сих пор ситуация в городе менялась в лучшую сторону слишком медленно. Очень надеюсь, что вам удастся принципиально изменить подходы к управлению мегаполисом. Мы, новосибирцы – ваши единомышленники, готовы оказывать поддержку новому мэру в этой непростой работе, – прокомментировал избрание нового градоначальника депутат Госдумы Виктор Игнатов

Инаугурация пройдет 26 апреля, тогда Максим Кудрявцев официально вступит в должность мэра Новосибирска.     

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 7619  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ