Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

«Кто вы, Максим Кудрявцев?»: что известно о новом мэре Новосибирска

Сегодня, 16 апреля, депутаты горсовета выбрали мэром Новосибирска Максима Кудрявцева. Он прошел карьерный путь от менеджера телекоммуникационной компании до депутата Госдумы и вице-губернатора, а теперь стал мэром самого крупного муниципального образования в России.

Фото: ТГ-канал Андрея Травникова

Максим Кудрявцев родился в 1975 году в поселке Первомайском Алтайского края. В 1998 году окончил факультет радиотехники и электроники Новосибирского государственного технического университета по специализации «конструирование и технология электронных средств», в 2002 году – Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности «финансы и кредит».

С 1998 по 2009 год работал работал в Горно-Алтайском филиале ОАО «Сибирьтелеком». В июне 2008 года был назначен заместителем гендиректора ОАО «Сибирьтелеком» – директором Горно-Алтайского филиала компании.

В ноябре 2009 года возглавил Омский филиал ОАО «Сибирьтелеком». После объединения компании с «Ростелекомом» в апреле 2011 года был назначен директором Омского филиала «Ростелеком». В июне того же года занял пост вице-президента ОАО «Ростелеком» – директора макрорегионального филиала «Сибирь». С 2015 по 2016 год Максим Кудрявцев занимал пост вице-президента ПАО «Ростелеком».

В 2015-2016 годах Кудрявцев входил в состав Законодательного собрания Новосибирской области VI созыва, был заместителем председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике.

В 2016-2021 годах избирался депутатом Госдумы VII созыва, был заместителем председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В апреле 2022 года Максим Кудрявцев был назначен заместителем губернатора Новосибирской области. 25 июля 2023 года назначен ответственным за цифровую трансформацию в регионе.

16 апреля 2024 года большинством голосов депутатов горсовета избран мэром города Новосибирска.

- Благодарю депутатов Совета депутатов города Новосибирска за оказанное доверие. Впереди нас ждет много трудной, интересной совместной работы. Я люблю этот город и глубоко уважаю его жителей и готов приложить все свои опыт и знания для устойчивого социально-экономического развития Новосибирска, – отметил после оглашения итогов голосования Максим Кудрявцев.

Женат, воспитывает дочь, супруга работает врачом. Увлекается рыбалкой, рафтингом, горными лыжами и плаванием.

Напомним, мэра в областном центре впервые выбрали по новой схеме. В октябре 2023 года депутаты горсовета проголосовали за отмену прямых выборов мэра и утвердили конкурсную систему выборов.

На первом этапе претенденты должны были предоставить набор документов, потом пройти письменное тестирование и, наконец, собеседование с участниками конкурсной комиссии. Дальше кандидатуры двоих соискателей, показавших лучшие результаты, внесли на голосование в горсовет.

Из 17 кандидатов, принявших участие в конкурсе на пост мэра Новосибирска, только двое были допущены во второй тур. Это – депутат горсовета Игорь Украинцев и заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев. В итоге 40 из 45 депутатов поддержали Кудрявцева.

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 7621  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ