Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

В МЧС не исключили подтопление дачных участков в Советском и Первомайском районах Новосибирска второй волной паводка

Вторая волна паводка ожидается интенсивнее первой. Не исключено подтопление дачных участков в Советском и Первомайском районах Новосибирска.

фото: пресс-служба правительства НСО

Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов на совещании с участием полномочного представителя президента в СФО Анатолия Серышева. Темой совещания  стало прохождение паводка в Верхне-Обском бассейне.

Как следует из доклада Виктора Орлова, интенсивное таяние снега в горной местности Алтая может привести к повышенному притоку паводковых вод в Новосибирское водохранилище. Значит, будет и высокий уровней сброса. Добегание волны составляет 3-6 дней, это позволяет принять меры по приему повышенных объемов воды. К тому же, из-за вскрытий реки Обь в районах Алтайского края и Томской области возможно подтопление прибрежных территорий.

 - Для Новосибирской области был тяжелым 2015-й год. Тогда в зону подтопления попали более 6 200 садово-дачных участков, расположенных ниже Новосибирской ГЭС. Это произошло из-за наложения первой волны паводка на вторую. В этом году прохождение первой волны не вызывает опасения, однако во второй волне ожидается высокий объем притока воды в Новосибирское водохранилище. При неблагоприятном сценарии объем сбросов будет увеличен, не исключено подтопление дачных обществ, расположенных в нижнем бьефе в Советском и Первомайском районах города Новосибирска, - предупредил Виктор Орлов.

Ранее «Прецедент» писал:
 
Жители Кировского района пожаловались на огромную кучу мусора в пойме реки Тулы.

В МЧС показали паводок на Берди с высоты птичьего полета.

Промерзший карьер не дает восстановить размытую дорогу в Новосибирской области.

Екатерина СОСНИНА
 

Страница 1 из 7631  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ