Буквально через четыре месяца Раиде Цевелёвой исполнится 80 лет. Несмотря на преклонный возраст, пенсионерка теперь не боится коронавируса. Она стала добровольным испытателем вакцины «ЭпиВакКорона» в категории 60+. Причём в своей группе она была самая старшая. И пока пенсионерки помладше боялись идти на укол, Раида Ивановна вызвалась первой. Бабушка говорит, что теперь летает, а ещё полтора месяца назад замучила вопросами врачей и теперь о ковиде знает всё. Ещё в конце ноября прошлого года пожилая женщина побежала записываться в добровольцы.
— Они меня записывают и назначают день. Я на «Вектор» приезжаю, и мы, 25 человек, сдаём все анализы. Встретили нас очень хорошо – на высшем уровне. Мы за два часа сдали всё, — вспоминает Раида Цевелёва. – На следующий день мне звонит врач и говорит: «Раиса Ивановна, вы прошли по здоровью». Дальше я уже сама решала, что мне делать, но когда мне ещё раз позвонили – я согласилась.
Как рассказывает Раида Ивановна, она знала, что пройдёт проверку анализами: сахарного диабета у неё нет, а то, что ноги болят, так это испытанию вакцины от «Вектора» — не помеха. Причём ранее в добровольцах также побывала и её внучка.
— На следующий день мы туда приехали и заключили договора. Сначала анализы сдавали 30 человек, а потом нас осталось 25, — рассказывает Раида Ивановна. – Потом ещё у нескольких человек пришёл положительный тест на антитела. Мы там постоянно не лежали, но у нас брали очень много крови: представляете, 50 миллиграммов – 9 колбочек. Я разговорчивый человек, я всегда задавала вопрос: «зачем столько крови-то?» А врачи мне отвечали: «бабуль, не переживай! У тебя нигде столько крови не возьмут никогда!» Я там ещё задавала вопрос. Вы говорите: «мы – добровольцы», а мы – не добровольцы! Мы – герои! Он говорит: правильно. И сон у меня сейчас – я лучше сплю. И больше у меня энергии. Я не могу на месте сидеть.

Постпрививочный цикл наблюдения после прививки «ЭпиВакКороны» у Раиды Цевелёвой длился 42 дня и сейчас уже закончился. Однако к врачу пенсионерке надо регулярно приходить ещё пять месяцев.
А вот заплатят пожилым меньше, чем молодым добровольцам, в разы. Если молодёжи выдают по 148 тысяч за весь период наблюдения, то пенсионерам 11 400 и минус налог – 13%. Раида Ивановна связывает это с тем, что испытатели 60 + на «Векторе» не лежали, а только приходили два раза.
— Я тоже задавала вопрос врачу: всё-таки, говорю, нашему поколению, старшему, можно было бы и побольше. А он говорит: «мы за, но Попова!» А Попова у нас – в Москве. Была бы здесь, я бы к ней сбегала, — смеётся пенсионерка. – Он говорит: «понимаю, но так решили…» Дали деньги – это тоже хорошо. Правда, цель у меня другая была – доказать себе, что я ещё что-то могу. Если не я? То кто-то другой! Я живу с сыном – он мне сказал: «мать, ты делаешь неправильно!» А я ему отвечаю: «всё я правильно сделала!»
Раида Ивановна рассказывает, что теперь дружит с другими бабушками-испытателями, а если надо пойдёт добровольцем испытывать и ещё что-нибудь. А вот время действия «ЭпиВакКороны» пока никто даже не знает.
— Вот мы через полгода пойдём сдавать, а вдруг тест будет положительным? – Задаётся вопросом пенсионерка. – Пожалуйста, можно и ещё поставить! Я единственное, что призываю людей: не надо бояться этого, нужно верить в медицину и соблюдать все правила. А вирус этот от нас никуда не денется, он будет с нами жить от и до.

Раида Ивановна теперь спокойна, что никого из близких не заразит, да и правнучку бабушке стали приводить гораздо чаще. К тому же, пенсионерку стали ещё больше уважать, как старшую по дому. А если что, говорит, пожилая женщина, в крайнем случае, предусмотрена и страховая выплата в размере 2 миллионов рублей.
— Побочных эффектов – вообще никаких. Я, наоборот, почувствовала подъём духа, — подводит итоги своего испытания Раида Цевелёва. – И стала кому-то нужна. Всё равно я буду носить маску, буду соблюдать все правила, но даже если заражусь коронавирусом, то даже не замечу этого.
Раида Ивановна теперь всех агитирует поставить вакцину. Если бы женщина не попала в группу добровольцев, то побежала бы в поликлинику прививаться одной из первых. А там продолжается полный аншлаг. Очередь на вакцинацию расписана уже на ближайшую неделю даже в районах Новосибирской области. Предпочтение всё-таки отдаётся пациентам из группы риска: пенсионерам и людям рабочих профессий. Среди привитых – торговые работники и таксисты. Всего уже вакцинацию пот коронавируса в регионе прошли порядка 13 тысяч человек, но применяется московский препарат — «Гам-КОВИД-Вак»: векторовская вакцина «ЭпиВакКорона» в широком доступе появится только в феврале.
— Я не боюсь, с советских времён привык ставить все прививки, и нормально к этому отношусь, — говорит пришедший на вакцинацию в Мошково военный пенсионер Евгений Шурыгин. – У меня очень сильно в первую волну переболели брат с сестрой. Хочу им своим примером показать, что это – безопасно.
Елена Отмахова

Comment section