О том, что в Норвегии от прививки скончались 23 человека, сообщило российское издание «Росбалт». Как пишут журналисты, все умершие были привиты вакциной американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. Точные причины смертей ещё не установлены, сейчас проводится экспертиза.
— Отмечается, что у людей с ослабленным иммунитетом могли возникнуть типичные побочные эффекты — лихорадка и тошнота, которые оказались для них смертельными, — цитирует западные издания «Росбалт». — После этих случаев норвежский минздрав изменил рекомендации по прививкам для пожилых пациентов.
Ещё десять человек скончались после аналогичной прививки и в Германии. Об этом уже сообщает немецкое агентство DPA. Однако оно же передаёт, что все вакцинированные тяжело болели. Уже меньше, но несколько человек, после прививки от коронавируса умерли также в Швейцарии и Португалии.
Все эти факты всплыли после того, как 27 декабря прошлого года в Европе стартовала массовая вакцинация. Там её начали с групп риска и пенсионеров.
Возможные причины высокой смертности при вакцинации от коронавируса «Прецеденту» объяснил новосибирский вирусолог, молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. По его мнению, всё дело – в методике.
— Там вакцинируют в первую очередь обитателей домов престарелых, в возрасте старше 70 лет, у которых всегда была смертность намного выше, чем у населения в целом, — говорит Сергей Нетёсов. — И она у вакцинированных не превышает обычной смертности у этой категории.

Объяснил вирусолог «Прецеденту» и преимущества, а также недостатки российских вакцин. Плюсы есть в каждом случае.
— Исходя из общих объективных свойств этих вакцин, «Гам-Ковид-Вак» дает более прочный иммунитет, но эта вакцина и более реактогенная — дает больше побочных реакций. Так что, «ЭпиВак-Корона» лучше для пожилых людей, — ещё раз подчеркнул Сергей Нетёсов.
Спросил «Прецедент» доктора биологических наук и члена-корреспондента РАН о том, наступят ли те времена, когда вакцинировать от коронавируса будут и в частных клиниках.
— По моему мнению, этого надо обязательно добиваться в части возможности вакцинироваться лучшими зарубежными вакцинами, — заключил Сергей Нетёсов.
Елена Отмахова

Comment section