Новосибирскую ТЭЦ-3 избавят от черного дыма при розжиге котлов

Завершился первый этап работ по адаптации технологии безмазутного розжига на одном из котлов теплоэлектроцентрали. Отсутствие мазута должно исключить черный дым при растопке.

Работы проводят Новосибирская ТЭЦ-3 СГК и компания-подрядчик КОТЭС-Инжиниринг. Процесс модернизации начался еще в прошлом году.

– Технологию отработали на одном из котлов станции. На каждом котле, как правило, используется две растопочных горелки. Заменив одну из них, получили экономический и экологический эффект. Из шести часов, которые требуются на растопку котла, первые три часа работали без мазута, — рассказал генеральный директор компании КОТЭС Инжиниринг Дмитрий Серант.

Модернизация второй горелки – в ближайших планах компании. Это, по мнению специалистов, позволит полностью отказаться от использования мазута при растопке котлоагрегата ТЭЦ-3.

– Также мы планируем провести промышленные испытания с привлечением представителей контролирующих органов, а также заводов-изготовителей котельного оборудования. Кстати, в этом году мы подписали соглашение с Барнаульским котельным заводом о совместном внедрении технологии безмазутного розжига на производимых котлах. Завод подтвердил готовность содействовать внедрению технологии, в том числе в работе с контролирующими органами, – подчеркнул Дмитрий Серант.

В планах СГК, озвученных еще в прошлом году – переход на безмазутный розжиг котлов всех станций. Исключать черный дым позволяет технология электро-ионизационной системы воспламенения топлива, при которой используется ток высокой частоты для создания среды, способствующей ионизационному воспламенению угольной пыли, поступающей в горелочное устройство котла.

В СГК заявляют, что применение новой технологии позволит не только повысить экологичность производства, но и существенно сократит лишние расходы компании.

Читайте также в «Прецеденте» о планах энергетиков по модернизации теплосетей на 20,5 миллиардов, о том, что в модернизацию самой ТЭЦ-3 планируется вложить 12 миллиардов. Недавно «прецедент» писал о том. что СГК получило 99 миллионов рублей задолженности от строительной компании новосибирского депутата.

Александр Могилин, фото предоставлено пресс-службой СГК

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий