Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

У мэрии Новосибирска нет средств на снос «Парк Кафе» в Первомайском сквере

Начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска объяснил, почему, несмотря на решения нескольких судов, признанное самовольной постройкой здание с ресторанами в зеленой зоне центра города до сих пор не демонтировано. Собственник делать этого не хочет, а у приставов и муниципалитета на это нет денег.

Руководитель городского департамента земельных и имущественных отношений Георгий Жигульский признался журналистам, что ситуация со сносом признанного незаконным здания с ресторанами «Парк Кафе» в Первомайском сквере Новосибирска является непростой. Напомним, что первоначально в Арбитражном суде мэрии отказали в иске к собственнику объекта ООО «Антрацит», однако апелляционная инстанция, а затем и кассация Западно-Сибирского округа признали постройку самовольной и подлежащей демонтажу.

Несмотря на решения судов, здание в сквере по-прежнему стоит, и в нем продолжают спокойно работать два ресторана – «Парк Кафе и Перчини».

– У нас много объектов в парках и скверах города, и не только в Первомайском сквере, имеющих признаки объектов капитального строительства и при этом возведенных с нарушением градостроительных норм и правил. Данный земельный участок с «Парк Кафе» предоставлялся для размещения нестационарных объектов, а появилось капитальное сооружение. В 10-х годах многие недобросовестные застройщики пользовались механизмом регистрации прав на объекты капитального строительства по упрощенной системе, и многим удавалось зарегистрировать данные права, даже не имея договора аренды земельного участка под строительство. В большинстве случаев такие права признаны недействительными после обращения департамента в суд,заявил Георгий Жигульский.

Он подчеркнул, что перед предстоящими в Новосибирске мировыми первенствами по волейболу и хоккею задача мэрии заключается в том, чтобы очистить город от незаконно стоящих объектов.

– Что касается «Парк Кафе», то исполнительные листы по сносу направлены судебным приставам, но, насколько мне известно, у них финансирование на демонтаж таких объектов по исполнению судов, крайне скудное и не превышает 5 миллионов рублей в год. А таких судебных решений , помимо исков муниципалитета, очень много, и физически исполнить все решения судов о сносе приставы не могут. Поэтому приставы сначала предлагают  выполнить снос нам, взыскателям, за свой счет, а потом судиться с владельцем объекта по взысканию суммы, потраченной на демонтаж,сказал Георгий Жигульский.

При этом начальник департамента отмечает, что такой статьи расходов в городском бюджете не заложено. Сносятся только аварийные объекты, и то из средств резервного фонда мэрии. Георгий Жигульский затруднился сказать, когда именно будет снесено здание с ресторанами «Парк Кафе» и «Перчини» в Первомайском сквере и будет ли снесено вообще. В любом случае договор аренды земельного участка в сквере с собственником здания ООО «Антрацит» городские власти расторгли, и землю необходимо освободить.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как Георгий Жигульский прокомментировал резонансную историю с долгами перед муниципалитетом строительных компаний ГК «Дискус».

Александр Могилин

Страница 1 из 3290  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ