Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Депутат Джулай построил в Новосибирске магазин, похожий на «нелегальный энергообъект»

На улице Татьяны Снежиной в Октябрьском районе Новосибирска обнаружено здание, «обладающее признаками объекта генерации тепловой энергии». Согласно же выданному 3,5 года назад разрешению на строительство, здесь должен был появиться магазин.

Фото: precedent.tv

Объект, построенный на Плющихинском жилмассиве, может стать причиной серьезного скандала, если на самом деле «газовая котельная» только маскируется под торговый объект.

Согласно разрешению на строительство магазина смешанных товаров общей площадью 1880, 7 кв.м., полученному ООО «Лидер-Н» 4 июля 2018 года, в нем предусмотрена газовая котельная площадью всего 27,3 кв.м. мощностью 0,38 МВт и трансформаторная подстанция (13,3 кв.м. с мощностью 400 кВА). Но если смотреть на объект со стороны, он выглядит, скорее всего, как газовая котельная, а не магазин.

При этом вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 54:35:000000:13102, который фигурирует в разрешении на строительство,  согласно данным публичной кадастровой карты определен для размещения объектов торговли.  

Непонятной пока природы здание случайно обнаружили сотрудники ООО «Новосибирская теплосетевая компания», которые в январе 2022 года проводили плановую инспекцию теплосетей на Плющихинском жилмассиве. Согласно письму, адресованному СГК в Ростехнадзор и мэрию Новосибирска, признаками именно объекта генерации тепловой энергии стали: «дымовые трубы, тракты уходящих газов с дымососами, наружные сети газоснабжения и тепловая сеть 2Ду500мм, врезанная в действующую теплотрассу ООО «Дискус плюс».

– Разница между магазином и объектом теплогенерации с точки обеспечения безопасности в наших сибирских условиях, мягко говоря, очень большая. Это настораживает, потому что в Новосибирске в масштабах всего города идет процесс замещения локальных котельных и все больше жилых домов подключается к централизованному теплоснабжению ТЭЦ. Оказалось, что службы, которые должны заниматься такими объектами, ничего не знают о строительстве объекта на ул. Татьяны Снежиной, – прокомментировал «Прецеденту» ситуацию Андрей Кузнецов, главный редактор издания «Центр деловой жизни».

12 июля 2021 года приказом областного департамента по тарифам ООО «Лидер-Н» установлена плата за технологическое присоединение к газораспределительным сетям ООО «Газпром газораспределение Томск» в размере 612 859 рублей.

– Если, не привлекая повышенного внимания, можно было построить такой объект, его, не привлекая внимания, могут и запустить в эксплуатацию. Это уже чревато серьезными технологическими рисками для всей системы теплоснабжения Плющихинскго жилмассива. Энергетики утверждают, что могут быть негативные последствия для всей зоны, которую снабжает теплом ТЭЦ-5, – заявил Андрей Кузнецов. – Поэтому сейчас с этой ситуацией будут разбираться надзорные органы – Ростехнадзор, инспекция государственного строительного надзора и прокуратура.

Согласно картотеке Арбитражного суда Новосибирской области, с 2017-го по 2020-й год мэрия Новосибирска четыре раза подавала иски о взыскании с ООО «Лидер-Н» долгов по аренде земельного участка, позже эти иски отзывались. В апелляционном определении от 15 февраля 2021 года причиной отказа от иска суд указал то, что ответчик в полном объеме произвел оплату задолженности за землю.

ООО «Лидер-Н» зарегистрировано 16 февраля 2012 года. Учредителем компании с уставным капиталом в 9 761 000 рублей является ООО «Дискус Плюс» (владелец Алексей Джулай, депутат Совета депутатов г. Новосибирска).

– Мог ли Джулай рискнуть и вложиться в несогласованный объект теплогенерации, чтобы обеспечить теплом собственного производства построенные ГК «Дискус» дома? Допустить это можно. А поскольку объект подключен к теплотрассе застройщика, вопросы к «Дискусу» неизбежны, – считает гравред ЦДЖ Андрей Кузнецов.

Одним из залогодержателей ООО «Лидер-Н», по информации ЕГРЮЛ, указан Дмитрий Владимирович Городецкий, полный тезка сына экс-мэра Новосибирска, экс-губернатора Новосибирской области, представителя от Правительства НСО в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владимира Филипповича Городецкого.

Редакция отправила официальные запросы в мэрию Новосибирска, Сибирское управление Ростехнадзора и в инспекцию государственного строительного надзора по НСО с просьбой прокомментировать, какого именно назначения объект построен на Плющихинском жилмассиве компанией «Лидер-Н».

Ранее «Прецедент» писал о том, что на комиссии по муниципальной собственности 27 января не стали рассматривать вопрос о взаимных долгах ГК «Дискус» и мэрии, потому что на нее не пришел Алексей Джулай. В этот же день в департаменте имущественных и земельных отношений мэрии прокомментировали, по какой причине были отозваны исполнительные листы о взыскании долгов с компаний, входящих в ГК «Дискус». Именно это стало причиной возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий в августе 2021 года. 


Светлана Воронкова

Страница 1 из 3302  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ