Новые антиковидные ограничения введут до 4 февраля в Новосибирской области

Стали известны новые ограничительные меры, которые готовятся ввести в регионе уже на этой неделе, из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации по COVID-19.

Фото: pixabay.com

Список готовящихся антиковидных мер раскрыл губернатор Новосибирской области Андрей Травников в интервью порталу НСГ. Глава региона заверил, что их примут до 4 февраля 2022 года. 

— Во-первых, продолжается так называемый всеобщий карантин в школах: для разных классов форма карантина, как вы знаете, варьируется. Второе, мы рекомендуем работодателям до 30% работников перевести на удаленный формат работы. В обязательном порядке потребуем, чтобы невакцинированные люди в возрасте 60+ находились дома на самоизоляции. Точечное дополнительное решение — необходимость предъявления справок ПЦР при заселении в гостиницы и гостевые дома на территории Новосибирской области, — сказал губернатор.

Под ограничения также попадают спорт и культура: в регионе запретят проведение массовых мероприятий. При этом командные виды спорта, такие как волейбол и хоккей, будут проходить со зрителями. Все другие матчи будут проводиться только, если они являются отборочными, т.е. необходимыми для участия в последующих федеральных или международных соревнованиях. 

Губернатор подчеркнул, что локдауна для отдельных отраслей вводить не планируется:

— Если ситуация будет осложняться, на следующей неделе посмотрим, может быть, какие-то решения будем принимать. Что касается решений этой недели, я их практически все перечислил. Они будут приняты на этой неделе — в четверг или пятницу на заседании правительства. 

Тем временем Новосибирская область продолжает ставить антирекорды по числу новых случаев заражения коронавирусом. По состоянию на утро 2 февраля COVID-19 заразились 996 жителей региона. Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации и болезней артистов театры  Новосибирска переносят и отменяют спектакли. Ранее редакция сообщала, что главный санитарный врач страны Анна Попова заявила, что вакцинированным от коронавируса людям не нужен карантин после контакта с заболевшим. 

Екатерина Вовкудан

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий