В городской администрации сообщили, что проблема с автомобильными пробками решается в рамках муниципальной программы «Развитие транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса на территории Новосибирска» на 2020-2025 годы.
— По состоянию на 21 сентября на строительство и реконструкцию автомобильных дорог местного значения предусмотрено 1 557 547,3 тыс. рублей, из них на строительство – 186 483,7 тыс. рублей, на реконструкцию – 1 371 063,6 тыс. рублей. На строительство трамвайных путей на участке от трамвайного кольца на улице Волочаевская до автовокзала «Восточный» по улице Гусинобродское шоссе в Дзержинском районе в 2022 году предусмотрено 85 000,0 тыс. рублей, — говорится в ответе мэрии Новосибирска на запрос «Прецедента».
В муниципалитете также назвали участки улиц, где организовано движение общественного транспорта по специально выделенной для этого полосе. К ним относятся: Красный проспект, улица Плановая, улица Нарымская, улица Станиславского, улица Жуковского, улица Дуси Ковальчук, улица Покрышкина, проспект Дзержинского, Октябрьская магистраль, улица Кирова, улица Советская, улица Аэропорт, улица Кошурникова, проспект Димитрова, улица Гоголя, улица Восход, площадь Карла Маркса, Вокзальная магистраль, улица Ватутина, улица Титова.
— В рамках создания Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) начата работа по созданию муниципального сегмента ИТС. В настоящий момент разработан техно-рабочий проект и ведется подготовка технического задания для муниципального сегмента. В качестве новшеств можно отметить внедрение адаптивной модели управления светофорными объектами в реальном времени, которая позволит: снизить заторные ситуации и увеличить скорость сообщения на всех видах транспорта; сократить количество ДТП; создать приоритетные условия движения пассажирского и специального транспорта, в том числе с использованием систем точного позиционирования на основе перспективных технологий ГЛОНАСС/GPS, — добавили в пресс-центре мэрии Новосибирска.
Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске «Нива» и иномарка столкнулись в Октябрьском районе. Редакция также писала о том, что в Новосибирске в парке «Бугринская роща» вырубят десятки деревьев. Читайте также материал о том, что в Новосибирске собрали сотни подписей против переноса остановки.
Оксана ФЕДОРОВА

Comment section