Напомним, что уголовное дело в отношении Ярославцева возбудили в июне 2023 года. Бывшему главе Баганского сельского совета Баганского района вменяли превышение должностных полномочий (п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ).
Согласно материалам дела Ярославцев подписал акты приемки двух жилых помещений в селе Гнедухино по муниципальному контракту, которые не соответствуют условиям и требованиям контракта. На эти квартиры было потрачено 4 392 411,80 рублей. По сути, чиновник предоставил людям по госпрограмме расселения ветхого жилья непригодные помещения.
Уголовное дело Ярославцева начали рассматривать в ноябре 2023 года в судебном присутствии Карасукского районного суда в селе Баган.
– Приговором Карасукского районного суда Новосибирской области от 13.12.2023 Ярославцев С. признан виновным в инкриминируемом преступлении, ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, – рассказали в суде.
Кроме этого ему запретили на 2 года занимать руководящие должности. Приговор в силу не вступил, у сторон есть 15 дней на его обжалование.
Читайте в «Прецеденте»: власти Новосибирской области оправдались за рост тарифов ЖКХ после жалобы Путину. Также мы писали, что Анатолий Локоть распорядился уволить главу департамента транспорта, и что концессионера оштрафовали на 260 миллионов за срыв сроков сдачи школ в Новосибирске.
Максим БУЛГАКОВ

Comment section