Напомним, что трагедия произошла в сентябре 2020 года, когда при проведении ремонта учебно-спортивного корпуса Новосибирского государственного университета один из рабочих сорвался с 8-метровой высоты и упал на асфальт, получив травмы, несовместимые с жизнью.
Так как именно руководитель организации-подрядчика, выполняющей строительные работы, был ответственным за технику безопасности, то ему и предъявили обвинение по ч. 2 ст. 216 УК РФ.
– Виталий Домогатский обвинялся в том, что являясь директором организации, на которого были возложены обязанности по руководству текущей деятельности организации, действуя в соответствии с должностной инструкцией, нес ответственность за нарушение правил техники безопасности, противопожарной защиты, был обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, а также обеспечивать соблюдение данных требований работниками, – рассказывали в Советском районном суде на момент поступления дела.
По версии следствия, Домогатский поручил своим подчиненным усилить наружные стены, но, якобы, допустил эксплуатацию строительных лесов, не прошедших приемку в соответствии с требованиями законодательства.
Дело рассматривали очень долго, вину подсудимый не признал. Домогатскому назначили 2 года колонии-поселения, тут же заменили этот срок принудительными работами и запретили работать руководителем в коммерческих структурах. С приговором не согласились обе стороны: потерпевшие посчитали его слишком мягким, а адвокат Домогатского просил приговор отменить, считая его ошибочным, а своего подзащитного невиновным.
– Новосибирским областным судом 13 мая 2024 года оставлен без изменения приговор районного суда от 12.12.2023 в отношении Домогатского В., уточнена результативная часть приговора, касающаяся разрешения гражданского иска – сохранен арест на имущество осужденного до его разрешения, – рассказали в суде.
Приговор вступил в силу.
Читайте в «Прецеденте»: суд арестовал субподрядчика по делу о хищениях по контрактам ТУАД. Также мы писали, что в Новосибирске начали комплексно ремонтировать наиболее «убитые» дороги, и что на станции Евсино неизвестные затолкали парня и девушку в машину: проводится проверка по статье о похищении.
Евгений БУЛГАКОВ

Comment section